Пуэрто Рико: Содружество

В 1947, США предоставили Пуэрто-риканцам право выбрать демократически их собственного губернатора. Луис Муньос Марин был избран во время 1948 всеобщих выборов, становясь первым обычно избранным губернатором Пуэрто-Рико. В 1950, американский Конгресс одобрил Публичное право 600 (P. L. 81-600), который учитывал демократический референдум в Пуэрто-Рико, чтобы определить, желали ли Пуэрто-риканцы спроектировать свою собственную местную конституцию. Этот закон оставил неизменным все статьи согласно закону Джонса 1917, который отрегулировал отношения между Пуэрто-Рико и Соединенными Штатами.

30 октября 1950, Педро Альбису Кампос и другие националисты привели 3-дневное восстание против Соединенных Штатов в различных городах и городах Пуэрто-Рико. Самое известное произошло inJayuya и Utuado. В восстании Jayuya, известном как Восстание Jayuya, Соединенные Штаты объявили военное положение и напали на Jayuya с пехотой, артиллерией и бомбардировщиками. Восстание Utuado достигало высшей точки в том, что известно как резня Utuado. 1 ноября 1950, националисты Пуэрто-риканца Гризелайо Торрезола и Оскар Коллэзо попытались убить PresidentHarry S Truman. Торрезола была убита во время нападения, но Коллэзо был захвачен. Коллэзо служил 29 годам в федеральной тюрьме, будучи освобожденным в 1979. Дон Педро Альбису Кампос также служил многим годам в федеральной тюрьме в Атланте, Джорджия, для мятежного заговора, чтобы свергнуть американское правительство в Пуэрто-Рико.

Конституция Пуэрто-Рико была одобрена Учредительным собранием 6 февраля 1952, ратифицирована американским Конгрессом, одобренным Президентом Трумэном 3 июля того года, и объявила губернатором Мунозом Марином 25 июля 1952, на годовщине прибытия американских войск к Пуэрто-Рико в 1898, до тех пор ежегодный праздник Пуэрто-Рико. Пуэрто-Рико взял имя Эстэдо Либра Асокиэдо (буквально переведенный как "Свободное Связанное государство"), официально переведенный на английский язык как Содружество, для его государства. Конгресс Соединенных Штатов издает законы свыше многих фундаментальных аспектов жизни Пуэрто-риканца, включая гражданство, валюту, почтовую службу, иностранные дела, военную защиту, коммуникации, трудовые отношения, theenvironment, торговлю, финансы, здоровье и благосостояние, и многие другие.

В течение 1950-ых Пуэрто-Рико испытал быструю индустриализацию, в значительной степени благодаря Operación Manos а-ля Obra ("Ремешок ботинка Операции"), ответвление Нового курса ФРГ, который стремился преобразовывать экономику Пуэрто-Рико от основанного на сельском хозяйстве до основанного на производстве. Теперь, Пуэрто-Рико стал главным туристским предназначением, и это — ведущий фармацевтический производственный центр в мире. Все же это все еще изо всех сил пытается определить свой политический статус. Три плебисцита, как считалось, в последние десятилетия решили политический статус, но никакие изменения не были достигнуты. Поддержка стороны прогосударственности, Партидо Нуево Прогрезиста (PNP), и сторона проСодружества наций, Партидо Популярный Democrático (УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ), остается о равном. Единственная зарегистрированная пропартия независимости, Партидо Индепендентиста Пуерторрикно (ПИП), обычно получает 3-5 % голосов выборщиков.

25 октября 2006, государственный департамент Пуэрто-Рико присуждал гражданство Пуэрто-риканца Хуану Мари Брасу. Верховный Суд Пуэрто-Рико и Секретарь Пуэрто-риканца Правосудия решили, что гражданство Пуэрто-риканца существует и было признано в Конституции Пуэрто-Рико. С лета 2007 государственный департамент Пуэрто-Рико развил протокол, чтобы обеспечить свидетельства о гражданстве Пуэрто-риканца Пуэрто-риканцам. Любой американский гражданин по крайней мере с одним годом места жительства на острове также имеет право на официальное свидетельство гражданства.

Свидетельство не действительный проездной документ. Это, вновь подтверждают в случае Двоеточия v. Американский Госдепартамент, 2 F. Supp.2d 43 (1998), Истец утверждает, что отклонил свое гражданство Соединенных Штатов, он однако хочет остаться жителем Пуэрто-Рико. Американское положение Госдепартамента утверждает, что отказ от американского гражданства должен повлечь за собой отказ от гражданства Пуэрто-риканца также, в то время как истец требует фундаментального различия между гражданством Соединенных Штатов и Пуэрто-риканца. Суд отклоняет ходатайство Двоеточия для предписания приказа низшей инстанции, направляющего Госсекретаря, чтобы одобрить Свидетельство об Утрате гражданства в случае, потому что истец хотел сохранить американскую выгоду гражданства путешествия свободно и возвратиться и проживать в Соединенных Штатах, утверждая, что он не был американским гражданином. Окружной суд Соединенных Штатов базировал это решение относительно конгресса США секции 8 закона об Иммиграции и Национальности. § 1101 (a) (38), которые обеспечивают определение "Соединенные Штаты" термина и проявляют тот Пуэрто-Рико, часть Соединенных Штатов в таких целях. См. также: государственное гражданство

Читайте также: