Катар: Экономика

Экономика Катара

Список самых высоких зданий в Дохе, Катар

Столица Катара, Доха.

Катар испытал быстрый экономический рост за прошлые несколько лет в конце высоких цен на нефть, и в 2008 отправил его восьмой последовательный излишек бюджета. Экономическая политика сосредоточена на развитии несвязанных запасов природного газа Катара и увеличении частных инвестиций, и иностранные инвестиции в неэнергетических секторах, но нефть и газ все еще составляют больше чем 50 % ВВП, примерно 85 % доходов от экспорта, и 70 % правительственных доходов.

Нефть и газ сделали Катар второй самой высокой страной дохода на душу населения – после Лихтенштейна – и одним из наиболее быстро растущих в мире. Доказанные запасы нефти 15 миллиардов баррелей должны позволить продолженную продукцию на текущих уровнях в течение 37 лет. Доказанные запасы Катара природного газа — почти 26 триллионов кубических метров, приблизительно 14 % мирового общего количества и трети, наибольшей в мире.

Перед открытием нефти экономика области Qatari сосредоточилась на том, чтобы ловить рыбу и охота жемчуга. После введения жемчуга Japanesecultured на мировой рынок в 1920-ых и 1930-ых, колебалась pearling промышленность Катара. Однако, открытие нефти, начинающейся в 1940-ых, полностью преобразовало экономику государства. Теперь у страны есть высокий уровень жизни, со многим социальным обеспечением, предлагаемым его гражданам и всем удобствам любого современного государства.

Национальный доход Катара прежде всего происходит из экспорта нефтяного и природного газа. У страны есть запасы нефти 15 миллиардов баррелей (2.4 км ³), в то время как запасы газа в гигантской Северной Области (Сут Парсфор Ирэн), который колеблется между границей с Ираном и является почти столь же большим как сам полуостров, как оценивается, между 80 триллионами кубических футов (2 300 km3) к 800 триллионам кубических футов (23 000 km3) (1 триллион кубических футов эквивалентно приблизительно 80 миллионам баррелей (13 000 000 m3) нефти). Катар иногда упоминается как Саудовская Аравия природного газа. Богатство Кэйтариса andstandard проживания сравнивается хорошо с таковыми из западноевропейских государств; у Катара есть самый высокий ВВП на душу в арабском Мире согласно Международному валютному фонду (2006) и второй самый высокий ВВП на душу в мире согласно Миру ЦРУ Factbook. Без подоходного налога Катар, наряду с Бахрейном, является одной из стран с самыми низкими налоговыми ставками в мире.

Стремитесь Башня, построенная для 2006 азиатских Игр, видима через Город Спортивных состязаний Дохи

Западный залив

В то время как нефть и газ вероятно останутся основой экономики Катара в течение некоторого времени, чтобы прибыть, страна стремится стимулировать частный сектор и развить “экономику знания”. В 2004, это установило Qatar Science & Technology Park, чтобы привлечь и servetechnology-на-основе компании и предприниматели, из-за границы и в пределах Катара. Катар также установил Город Образования, который состоит из международных колледжей. Для 15-ых азиатских Игр в Дохе это установило Город Спортивных состязаний Дохи, состоя из стадиона Khalifa, Стремиться Спортивная Академия, водные центры, центры выставки и много других спортивных состязаний связали здания и центры. После успеха азиатских Игр Доха начала официальное предложение устроить 2016 Летние Олимпийские Игры в октябре 2007. Катар также планирует построить "город развлечения" в будущем.

Катар стремится становиться образцом для подражания для экономического и социального преобразования в области. Крупномасштабные инвестиции во всех социально-экономических секторах также приведут к развитию сильного финансового рынка.

Катар Финансовый Центр (QFC) предоставляет финансовым учреждениям мировые услуги класса в инвестициях, краю и беспроцентных ссудах, и капитальной поддержке. Эти платформы расположены в экономике, основанной на развитии ее ресурсов углеводородов, определенно ее экспортирование нефти. Это было создано с долгосрочной перспективой, чтобы поддержать развитие Катара, и более широкая область, чтобы развить местные и региональные рынки, и усиливать связи между энергией базировала экономические системы и глобальные финансовые рынки.

Кроме Катара непосредственно, который должен привлечь капитал, чтобы финансировать проекты больше чем $130 миллиардов, QFC также предоставляет трубопровод финансовым учреждениям, чтобы получить доступ почти к $1,0 триллионам инвестиций, которые простираются через GCC (Совет Сотрудничества по арабским государствам Залива) в целом за следующее десятилетие.

Новый город Lusail, наибольший проект когда-либо в Катаре, находится в работе.

Читайте также: