Катар: Закон Qatari

Когда противопоставлено с другими арабскими государствами, такими как Саудовская Аравия, например, Катар имеет сравнительно либеральные законы, но все еще не столь же либерален как некоторые другие арабские государства Персидского залива likeUAE или Бахрейна. Катар — юрисдикция гражданского права. Однако, Shari’a или Мусульманское право применены к аспектам семейного права, наследования и определенных преступных действий. Женщины могут юридически ездить в Катаре и есть сильный акцент в равенстве и правах человека, принесенных Национальным Комитетом по Правам человека Катара. У Катара также есть наибольшие штрафы в мире с точки зрения нарушения правил движения согласно недавнему изменению в 2010.

Страна подверглась периоду либерализации и модернизации во время господства текущего Эмира, Хамада бин Хэлифы Аль-Тэни, кто пришел к власти в 1995. Законы Катара терпят алкоголь до некоторой степени. Однако, немного баров и ночных клубов в Катаре работают только в дорогих гостиницах и клубах, очень как в Объединенных Арабских Эмиратах. Также как в Объединенных Арабских Эмиратах, мусульманам запрещают питье алкоголя. Жители экспатрианта в Катаре имеют право получить разрешения на ликер разрешить им покупать алкоголь для личного использования через Дистрибьюторскую компанию Катара, единственного импортера и розничного продавца для алкоголя в Катаре. Под Sharia Катара алкоголь незаконен, чтобы быть показанным/выпитым публично.

В течение месяца Рамадана, показывая и съедая пищу публично строго запрещен. Это также применено в Объединенных Арабских Эмиратах.

Вместе с другими Арабскими странами Персидского залива законы о субсидировании существуют в Катаре. Эти законы были широко описаны как родственные современному рабству. Система Субсидирования (Kafeel или Kafala) существует всюду по GCC и означает, что рабочий (не турист), возможно, не входит в страну, не имея kafeel, не может уехать без разрешения kafeel (Выездная виза должна сначала быть награждена спонсором, или kafeel), и спонсор имеет право запретить служащему вход в Катар в течение 2–5 лет после его первого отъезда. Много спонсоров не позволяют передачу одного служащего другому спонсору.

Читайте также: