Октоберфест: пиво, карусели и немцы.

Мюнхен

Я как большой любитель пива всегда мечтала побывать на Октоберфесте. Где как не в Германии попробовать мой любимый Францисканер, заказывая кружку за кружкой не считая и наслаждаясь обществом таких же сумасшедших пивоманов. Начитавшись информации о празднике, дальше я даже не думала, а просто заказала билеты. Еще бы, ведь этот фестиваль, проходящий в одном из самых красивых городов Германии Мюнхене, начинался в конце сентября – в мой день рождения.

Мюнхен На улицах Мюнхена

Немного истории

Октоберфест – ежегодный фестиваль, который длится 16 дней. Когда-то эта традиция началась с бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. В день их свадьбы 12 октября 1810 года на праздничные гуляния были приглашены все жители города. Торжество проходило на большом лугу, в то время находившемся за чертой города. Позже луг так и назвали в честь принцессы — Луг Терезы (Theresienwiese).

В тот день для жителей Мюнхена и гостей города устроили веселые гуляния с бесплатным пивом и конными скачками. Всем так понравился праздник, что Людвиг отдал распоряжение проводить Октоберфест ежегодно. Каждый год праздника не только повторял успех предыдущего, но и постоянно совершенствовался. Например, в 1811 году был проведен праздник фермеров с показом красивейших коней и быков, а в 1818 году были установлены карусели, качели и первые пивные ларьки.

Вид с нашего балкона на Терезин луг

Начало

Праздник начался по традиции ровно в 12 часов – именно в этот момент мэр города откупоривает бочку с пивом, что и открыло «пивной марафон». По центральным улицам Мюнхена начала свой путь праздничная процессия во главе с «Munchner Kindi» — красивой молодой девушкой верхом на наряженной лошади. Она одета в монашескую одежду желто-черного цвета и держит в руке огромный колокольчик.

Время начинать шествие

Рядом с ней едут кареты мэра Мюнхена и администрации Баварии, а за ними — вереница карет и телег с пивом из всех районов Германии. Колонну сопровождают ряженые стрелки, артисты, певцы, духовые оркестры с инструментами из разных районов страны, полки в исторических костюмах и представители всех земель Германии.

Шествие подходит к месту праздника значительно пьяным ;))

Процессия идет по маршруту длинной 6 километров от Siegestor через специально празднично украшенные центральные улицы Мюнхена к месту проведения Октоберфеста — Лугу Терезы.

Оторвать глаза от этой процессии просто невозможно – они разыгрывают сценки, поют веселые песни, несут в руках разукрашенные ветви и гирлянды и конечно пьют пиво. Кстати, это шествие получило звание самого красивого и лучше всего организованного в мире.

Открытие шатров

Как только вся эта кавалькада добирается до Терезиного лука, начинается еще одна торжественная процедура — открытие гигантских пивных шатров, которые обычно называют «палатками». Каждый год их ровно 14.

Самая большая палатка принадлежит мюнхенской пивной «Hofbrauhaus». В ней помещается одновременно 11 тысяч человек! И это только сидячих мест, ведь немцы обычно пьют пиво сидя. Еще бы – когда речь идет о таких количества спиртного, долго не простоишь! ;))

Начало праздника, все пока прилично 🙂

В шатре пивоварни Augustiner располагаются 10 тысяч человек, в Schottenhamel – 6 тысяч (основная часть из них – веселые необузданные студенты). Рядом с палаткой самой старой пивной города Armbrustschutzenzelt можно поиграть в тир – здесь разместились 14 стендов для стрельбы из арбалета. Есть даже немцы, которые приезжают отдохнуть на Октоберфсте с детьми – специально для них работает тихая и спокойная палатка Winzerer Fahndl.

Особую дружелюбную атмосферу помогает создать то, что все люди располагаются вместе, за длинными столами. К середине дня прежде незнакомые люди становятся чуть ли не лучшими друзьями и, обнявшись, во весь голос распевают старинные немецкие песни.

Палатки украшаются очень своеобразно

Страсти по палаткам

Билеты в палатку стоят около 100 евро. В цену входит пол-литра пива и жареный цыпленок. Однако даже за такую сумму билеты раскупаются с такой скоростью, что покупать их лучше за полгода до начала фестиваля! На день открытия нам билетов не досталось даже в самые маленькие и скучные палатки. Воспользовавшись «блатом», в палатку Августинер мы все-таки проскользнули. Пару часов мы бродили в поисках свободных мест между столами, за которыми уже разгорались нешуточные страсти – многие посетители размахивали шляпами, скакали по скамейкам и пели разухабистые песни.

Дресс-код

Кстати, костюмы местных жителей просто поражают воображение. Немецкий национальный костюм подразделяют на мужской трахтен и женский дирндль. Выглядит достаточно забавно – у мужчин кожаные коричневые штаны длиной до колена или чуть ниже, клетчатая рубашка и шляпа с небольшим пером. А женщины украшают себя разноцветными сарафанами и блузкой. Как правило, все женщина на Октоберфесте ходят с огромным декольте.

Пиво под дождем

Устав от поисков места в палатке, мы решили, что не хуже можно отдохнуть в биргартене на улице. У каждого шатра под открытым небом размещены скамейки для всех желающих выпить пива. На них билет покупать не нужно. Несмотря на то, что моросил дождь, мы этого даже не почувствовали – ведь праздник был в разгаре, пиво было вкусным, а сидящая с нами за одним столом компания немцев настолько веселая, что через час мы были хорошими друзьями и до сих пор поддерживаем дружеские отношения.

Мы и немцы :))

На следующий день у нас были билеты в палатку и мы наконец-то и сами смогли поучаствовать в сумасшедших плясках на скамейках 🙂

наконец-то заветное местечко 🙂

Ах какая девушка…

Отдельных слов заслуживают официантки. Как правило, это миловидные девушки, одетые в старинные немецкие костюмы. Несмотря на хрупкость, он невероятно выносливы и легко поднимают по 3-4 кружки пива. К слову, пиво на Октоберфесте наливают в огромные литровые кружки, которые называются «масс». Среди посетителей фестиваля считается не зазорным унести одну такую кружку с собой, на память.

Карусели

О детях на Октоберфесте тоже не забывают. По всему периметру Терезиного луга работают всевозможные карусели, продают мороженое и прочие сладости. Правда, на каруселях катаются не только дети, но и взрослые. Мне невероятно понравилась карусель наподобие нашего «ветерка», только вот крутится она на высоте 800 метров.

Моя любимая карусель

В результате – наслаждение сумасшедшим ветром и потрясающими видами на Мюнхен. Я съездила на ней 2 раза – ночью и днем, чтоб сравнить свои впечатления от дневного и ночного Мюнхена.

Ночные огни Октоберфеста

На каждом углу в городе продают светящиеся рожки, сердечки, шапки с мигающими лампочками. Их очень часто покупают и взрослые, причем ночью их это здорово выручает. Когда кто-то перебрал пива и заснул прямо на земле, по мигающим в темноте сердечкам и звездочкам специальная служба опознает таких бедняг и отвозит в специальное место, где они смогут выспаться.

Где жить на Октоберфесте?

Однушка в Мюнхене недалеко от луга Терезы стоит около 400 евро за одну ночь (!), отели примерно столько же. Все недорогие гостиницы раскупают за полгода до начала фестиваля.

Центральная площадь Мюнхена Туристов в Мюнхене очень много

Туристам самое главное во время такого праздника – не забыть свой адрес, как это случилось со мной. Я долго бродила по окрестностям в поисках «того магазина, такого…с игрушками…». 😉 К счастью, я на него все-таки наткнулась по счастливой случайности. А вот мой приятель полночи безуспешно пытался попросить таксистов отвезти его по адресу «какая-то штрассе…» ;)) Хорошо, что все закончилось благополучно. Ну а как же иначе, это же Октоберфест!

Прогулка по Мюнхену В Мюнхене часто можно встретить уличных музыкантов

Для информации

В 2014 году Октоберфест стартует 20 сентября.

Сайт фестиваля http://www.oktoberfestusa.com/

Цены. В 2012 году литровая кружка пива (ein Mass — «айн масс») стоила 9 евро. Другие напитки: столовое вино около 6 евро за литр, соки и другие безалкогольные напитки — около 6,5 евро за литр.

Немного статистики. За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Пиво, предоставляемое шестью пивоварнями Мюнхена, продается в 650 пивных местах. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Посетителей развлекают 200 аттракционов и концертных площадок.

Читайте также: