Бахчисарай – в окружении древности

Бахчисарай – в окружении древностей

Важный исторический памятник города — Зынджирлы Медресе, это музей, открывшийся после реставрации. Этот музей открыт для туристов и его посещение оставит после себя впечатления, которые с вами останутся надолго.

Мечеть Хан-Джами и Тахталы-Джами потрясет вас своим великолепием, но и кроме них есть немало пристанищ мусульманской религии. Фашистская оккупация не прошла даром для ханского дворца – немцы вывезли немалую коллекцию, многие экспонаты были неповторимы (например — не хватает до сих пор не найденных нумизматической коллекции, известной на весь мир, расшитых золотом древних одежд и украшений, археологических древностей).

В предместьях города располагается Свято-Успенский монастырь (он мужской). Также доставит немало приятных минут посещение средневековой крепости Чуфут-Кале.

Вблизи города также находится пещерная крепость Тепе-кермен, осмотр которых вы не забудете никогда. Особенность этой крепости – большое количество пещер, по сравнению с другими подобными сооружениями. На такую площадь как один гектар их приходится более двухсот пятидесяти, и немало из них обладает несколькими ярусами.

Большая часть сооружения применялась в хозяйственных нуждах – хлев, помещение для хранения воды, подвалы. Также пещерные помещения использовали для сна, жилья, захоронений. Эта крепость расположена в непосредственной близости от города Бахчисарай, что придало ей популярности с начала девятнадцатого века. С этого времени место всегда было очень популярным.

Читайте также: