Крит-Санторини, или один день на сказочном острове

Крит-Санторини, или один день на сказочном острове

Одна из самых популярных экскурсий на Крите – это путешествие на остров Санторини. Еще до приезда на Крит мы запланировали это путешествие. Санторини – это действительно сказочный остров, где есть и пляжи с вулканическим песком, и древние города, и красивейшая Ойя с бело-синими зданиями. Словом, достаточно один раз увидеть фото с Санторини, и туда захочется поехать. Теперь по порядку о путешествии.

До Санторини курсируют катамараны MegaJet, и экскурсии проводятся по определенным дням недели. На остров можно отправиться из порта в Ретимно или в Ираклионе. Все зависит от того, какой из городов вам ближе. Билеты продают или в порту, или в местных туристических компаниях. В них входит и переправа на Санторини, и экскурсия на острове. В июле 2013 года поездка из Ретимно на двоих стоила 280 евро.

Переправа на катамаране

Маршрут показал приблизительно, точной навигации не знаю

Путь до острова занимает примерно 3 часа. Если посмотреть на карте, насколько он удален от Крита, станет понятно, что MegaJet – это очень быстрое судно.

Как я понял, в Греции навигация между островами осуществляют именно с помощью скоростных катамаранов. Нам потом рассказали, что на них возят продукты, воду и все необходимое для жизни на Санторини.

Внутри катамарана довольно комфортно, есть бар, где можно заказать кофе, сладости и закуски, но цены естественно высокие. В пути почти все фотографировались или снимали на камеру море.

Так дует, что кошек уносит в кальдеру

По прибытии на остров все рассаживаются по автобусам, и начинается экскурсия до знаменитого города Ойя.

Первое, от чего захватывает дух, это подъем по серпантину. Порт остается где-то далеко внизу, и перед тобой открываются красивейшие пейзажи.

Попутно гид рассказывает про историю острова. Извержение вулкана Санторин привело к гибели земледелия на Крите (поля накрыл пепел) и вызвало цунами, погубившее многие поселения острова. Последний раз он был активен в 1950 году, тогда произошло мощное землетрясение. Но кроме общеизвестных фактов гид поведал и некоторые местные вещи. Например, про то, что у местных жителей есть высказывание «Так дует, что кошек уносит в кальдеру».

Кальдера – это впадина на вершине вулкана. На Санторини в этом месте располагается порт, куда мы и прибыли. Зимой на острове начинают сильно дуть ветра, и ходит байка, что из-за этого на острове нет бездомных кошек: их якобы уносит ветром в кальдеру.

Город Ойя – коты в аренду

Первой остановкой на острове стал красивейший город Ойя. Большинство фотографий для туристических буклетов делают именно здесь. Прогулка начинается с торговых рядов, где любезные продавцы наперебой предлагают попробовать орехи, вино, сладости и другие местные угощения.

Затем мы вышли к церкви Святого Созонта. Её построили в XVII веке, и сегодня это одна из самых известных и посещаемых церквей на острове. Синие купола и белые стены. На ярком греческом солнце это выглядит просто восхитительно. Вдалеке играют блики спокойного Эгейского моря, а на вершине стоит белое здание — невесомое, почти облако над тихой гладью воды.

Вообще, уже гуляя по Ойе, мы поняли, что времени не хватит ни на что. Сюда надо приезжать на несколько дней, чтобы увидеть все красоты этого места. Нам только рассказали, что закаты здесь невероятно красивые, увидеть это не удалось. Экскурсия по Ойе проходила почти на бегу, поэтому удалось запечатлеть отдельные любопытные детали.

Фастфуд — это для бешеных мегаполисов, в Греции торопиться не любят.

Украшения местной то ли гостиницы, то ли ресторана.

Греческий сфинкс и море.

Ресторан "Велосипед".

Трудолюбивые перевозчики всевозможного скарба — ослики. Вид сзади.

И, наверно, главная любопытная деталь — стоимость кошек. Пять евро за аренду котейки. Видимо, кота дают на весь день или же пока гуляешь по Ойе. Или, как вариант, этой табличкой просто заманивают в книжный магазин Atlantis Books.

Дойдя до границы города Ойя, все начали истерично фотографироваться. И это понятно: пейзажи на Санторини невероятные. Даже сказать, что они будто из сказки, это не совсем точно. Это место под солнцем, обласканное солнцем, любимое солнцем.Это цвета: синий и белый. Даже быстрая прогулка по Ойе позволила прочувствовать всю красоту этого города. Дальше мы отправились в Тиру. Но об этом в следующем рассказе.

А что интересного вы заметили в Ойе? Брали в аренду кошку?

Читайте также: