Сен-Пьер И Микелон: Культура

Французский язык — официальный язык островов. Местный акцент и многие из используемых слов подобны норманскому языку.

Каждый год летом есть баскский Фестиваль, с демонстрациями hArrijasotzaile (каменное совершение вертикальных колебаний), Haitzkolari (навыки дровосека), и Пелота (игра несколько как jaï-alaï).

Хоккей очень популярен в Сен-Пьере и Микелоне. Несколько игроков от островов играли на французских командах и даже участвовали на французской национальной хоккейной команде на Олимпийских Играх.

Названия улицы обычно не используются на островах. Указания и местоположения обычно даются, используя прозвища и имена соседних жителей.

Единственное время гильотина когда-либо использовалась в Северной Америке, было в Сен-Пьере в конце 19-ого столетия. Джозеф Неель был признан виновным в убийстве г. Купарда на Île aux chiens 30 декабря 1888, и казнен гильотиной 24 августа 1889. Гильотина должна была быть отправлена из Мартиники, и это не прибывало в рабочий заказ. Было очень трудно заставить любого выполнять выполнение; наконец недавний иммигрант был уговорен в выполнение работы. Этот случай был вдохновением для фильма, который Вдова Сен-Пьера (Ла Вев де Сен-Пьер) выпустила в 2000. Гильотина находится теперь в музее в Сен-Пьере.

Острова — дом католика Викэриэта, Апостольского из Сен-Пьера и Микелона Iles.

Читайте также: