Сербия: сербская Революция и независимость (1804-1878)

Первая современная независимая Сербия была установлена в ходе сербской национальной революции (1804-1817), и это продлилось в течение нескольких десятилетий. Впервые в Оттоманской истории все христианское население поднялось против Султана. Укрепление французских войск в западных Балканах, непрерывных политических кризисов в Османской империи, растущей интенсивности Австро-российской конкуренции в Балканах, неустойчивая война, которая потребляла энергии французских и российских Империй и вспышку длительных военных действий между Оттоманской Портой и Россией, является слишком несколькими из главных международных событий, которые прямо или косвенно влияли на курс сербского восстания.

Во время Первого сербского Восстания (первая фаза восстания) во главе с Karađorđe Petrović, Сербия была независима в течение почти десятилетия прежде, чем Оттоманская армия была в состоянии повторно занять страну. Вскоре после этого началось Второе сербское Восстание. Во главе с Miloš Obrenović, это закончилось в 1815 компромиссом между сербской революционной армией и Оттоманскими властями. Известный немецкий историк Леопольд фон Ранке издал свою книгу "сербская революция" (1829). Они были самыми восточными буржуазными революциями в мире 19-ого столетия. Аналогично, Княжество Сербии было вторым в Европе, чтобы отменить феодализм — после Франции.

Соглашение Ackerman (1826), Соглашение относительно Адрианополя (1829) и наконец, Hatt-i Sharif 1830, признало suzerainty Сербии с Miloš Obrenović я как его наследственный принц. Борьба за свободу, более современное общество и этническое государство в Сербии одерживала победу согласно первой конституции в Балканах 15 февраля 1835. Это было заменено более консервативной Конституцией в 1838.

В двух после десятилетий (временно управляемый династией Кэрэдджордджевика) Княжество активно поддерживало соседних габсбургских Сербов, особенно во время 1848 революций. Министр внутренних дел Илья Garašanin издал Проект (для Южного славянского объединения), который стал точкой зрения сербской внешней политики с середины 19-ого столетия вперед. Правительство таким образом развивало тесную связь с Иллирийским движением в Хорватии-Славонии (Австро-Венгрия).

После столкновений между Оттоманской армией и гражданскими лицами в Белграде в 1862, и под давлением от Великих держав, к 1867 последние турецкие солдаты оставили Княжество. Предписывая новую конституцию, не консультируясь с Оттоманской Портой, сербские дипломаты подтвердили Фактическую независимость страны. В 1876, Черногория и Сербия объявляли войну Османской империи, объявляя их объединение с Боснией. Формальная независимость страны была всемирно признана на Конгрессе Берлина в 1878, который формально закончил русско-турецкую войну 1877-78; это соглашение, однако, мешало Сербии объединяться с Княжеством Черногории, и поместило Боснию и область Raška под Австро-венгерским занятием, чтобы предотвратить объединение.

Читайте также: