Шри-Ланка: Кино

Kadawunu Poronduwa1947

Шри-ланкийское кино в прошлых годах показало предметы, такие как семейные отношения, любовные романы и годы конфликта между военными и тамильскими мятежниками Тигра. Много фильмов находятся на сингальском языке, и шри-ланкийский кинематографический стиль подобен bollywood, kollywood индийского кино.

Первый фильм, который будет произведен и показан в Шри-Ланке, был Kadawunu Poronduwa (Нарушенное обещание), который был выпущен в 1947. Первая цветная пленка Шри-Ланки была Ranmuthu Duwa.

Впоследствии было много сингальских кинофильмов, произведенных в Шри-Ланке, и некоторые из них, таких как Nidhanaya, получили несколько международных вознаграждений фильма. Самый влиятельный кинопроизводитель в истории шри-ланкийского кино isLester Джеймс Пеирис, который направил много кинофильмов превосходного качества, которое привело к глобальному признанию. Его последний фильм, Wekande Walauwa ("Особняк Озером") стал первым кино, которое будет представлено из Шри-Ланки для Лучшего вознаграждения фильма Иностранного языка в Вознаграждениях Академии.

В 2005 директор Вимукти Джеясандэра стал первым жителем Шри-Ланки, который выиграет престижную Камеру d’Or вознаграждение за Лучший Первый Фильм, или любое вознаграждение в этом отношении, на Каннском Кинофестивале для его сингальского языкового фильма Сулэнга Эну Пиниса (Оставленная Земля). Фильмы спорного кинопроизводителя Асоки Хэндэгэмы, как полагают многие в шри-ланкийском мире фильма, являются лучшими фильмами честного ответа на этнический конфликт, в настоящее время бушующий в стране.

Prasanna Vithanage является одним из самых известных кинопроизводителей Шри-Ланки. Его фильмы выиграли много вознаграждений, и местных и международных. Недавние выпуски как ‘Sooriya Arana’, ‘Samanala thatu’, и ‘Hiripoda wessa’ привлекли Жителей Шри-Ланки кино. Шри-ланкийские фильмы обычно находятся на сингальском языке. Тамильские языковые кинофильмы также сняты в Шри-Ланке, но они — часть Kollywood, который является индийским тамильским кино. Это также известно как шри-ланкийское тамильское кино в Шри-Ланке. Однако некоторые фильмы Kollywood базируются в Шри-Ланке также.

Читайте также: