Шри-Ланка: Демография

Демография Шри-Ланки

Этнические группы в Шри-Ланке и Этнические группы Южной Азии

Прирост населения в Шри-Ланке.

Шри-Ланка — 53-ья наиболее населенная нация в мире, с ежегодным темпом прироста населения 0.79 %. У Шри-Ланки есть коэффициент рождаемости 15.63 рождений за 1 000 человек и показатель смертности 6.49 смертельных случаев за 1 000 человек. Популяционная плотность является самой высокой в западной Шри-Ланке, особенно в и вокруг капитала. Есть маленькое население на острове людей Vedda. Они, как полагают, являются оригинальной местной группой, чтобы населять остров. Сингальские люди формируют наибольшую этническую группу в нации, составляя приблизительно 81.9 % общего числа населения.

Тамилы сконцентрированы на Севере, Востоке, Центральных и Западных областях страны. Шри-ланкийские Тамилы — второй главный этнический groupon остров и назвали это домой в течение нескольких поколений. Индийских Тамилов, которые были принесены как indentured чернорабочие из Индии британскими колонистами, чтобы воздействовать на плантации состояния, почти 50 % которого были репатриированы после независимости в 1948, называют "индийским Происхождением" Тамилами. Их отличают от тамильского населения по рождению, которое проживало в Шри-Ланке начиная с древних времен.

Согласно 2001 косметике Тамилов индуса данных переписи 5.1 % шри-ланкийского населения и, шри-ланкийские Тамилы 4.3 %, но эта фигура только составляли шри-ланкийских Тамилов в областях контролируемых правительством, не составляя те на проведенных мятежником территориях. Фэктбук Мира заявляет, что шри-ланкийские Тамилы составляют 14 % населения. Есть существенное население (8.0 %) мавров, которые прослеживают их происхождение арабским торговцам и иммигрантам из Ближнего Востока. Их присутствие сконцентрировано в городах и центральных и восточных областях. Есть также маленькие этнические группы, такие как Бюргеры (смешанного европейского спуска) и Малайцы из Юго-Восточной Азии.

Читайте также: