Сьерра-Леоне: Колониальная эра

Бэй Берех, лидер 1898 восстания против британского правила

В начале 20-ого столетия, Фритаун служил местом жительства британского губернатора, который также управлял Голд-Костом (теперь Гана) и Gambiasettlements. Сьерра-Леоне также служило образовательным центром британской Западной Африки. Fourah Колледж залива, установленный в 1827, быстро стал магнитом для Англоговорящих Африканцев на Западном побережье. Больше столетия это был единственный университет Европейского стиля в западной Африке Района Сахары.

Во время колониальной истории Сьерра-Леоне коренные жители установили несколько неудачных восстаний против британского правила и доминирования Krio. Самой известной была Налоговая война Хижины 1898. Его первый лидер был Bai Bureh, руководителем Temne, который отказался признать наложенный британцами налог на "хижины" (жилье). Налог был вообще расценен руководителями по рождению как нападение на их суверенитет. После того, как британцы выпустили ордер, чтобы арестовать Bai Bureh утверждение, что он отказался заплатить налоги, он принес борцам от нескольких деревень Temne под его командой, и от Limba, Локо, Так себе, Kissi, и деревень Mandinka.

Борцы Береха имели преимущество перед значительно более сильными британцами в течение нескольких месяцев войны. Были убиты сотни британских войск и сотни борцов Береха. Bai Берех был наконец захвачен 11 ноября 1898 и послан в изгнание в Голд-Косте (теперь Гана), в то время как 96 из его товарищей были повешены британцами.

Поражение уроженцев в Налоговой войне Хижины закончилось, крупный масштаб организовывал сопротивление колониализму; однако сопротивление продолжалось всюду по колониальному периоду в форме неустойчивых беспорядков и хаотических трудовых беспорядков. Бунты в 1955 и 1956 вовлекали "много десятков тысяч" уроженцев в протекторате.

Один известный случай в 1935 был предоставлением монополии на минерал, добывающий к Доверию Выбора Сьерра-Леоне, которым управляет Де Беэ, который, как намечали, продлится 98 лет.

Читайте также: