Словения: Экономика

У Словении есть развитая экономика высокого дохода, которая обладает самым высоким ВВП на душу новых государств-членов в Европейском союзе, в 29 521$ в 2008, или 91 % среднего числа ЕС. Словения сегодня — развитая страна, которая обладает процветанием и стабильностью, так же как ВВП на душу существенно выше чем та из других переходящих экономических систем Центральной Европы. Это извлекает выгоду из образованной и производительной рабочей силы, и ее политические и экономические учреждения энергичны и эффективны.

Хотя Словения проявила осторожный, преднамеренный подход экономическому управлению и реформе, с тяжелым акцентом при достижении согласия прежде, чем переход, его полный отчет будет одним из успеха. Торговля Словении ориентируется к другим странам ЕС, главным образом Германия, Австрия, Италия, и Франция. Это — результат оптовой переориентации торговли к Западу и растущим рынкам центральной и Восточной Европы перед лицом краха ее югославских рынков. Экономика Словении очень зависит от внешней торговли. Торговля равняется приблизительно 120 % ВВП (экспорт, и импортирует объединенный). О двух третях торговли Словении с участниками ЕС. Этот высокий уровень открытости делает это чрезвычайно чувствительным к экономическим условиям в его главных торговых партнерах и изменяется в его международной ценовой конкурентоспособности. Однако, несмотря на снижение темпов экономического развития в Европе в 2001–03, Словения поддержала 3%-ый рост ВВП. Хранение трудовых затрат в соответствии с производительностью является таким образом ключевой проблемой для экономического благосостояния Словении, и словенские фирмы ответили, специализируясь на середине — к производству на основе высоких технологий. Промышленность и постройка включают более чем одну треть ВВП. Как в большинстве индустриальных экономических систем, услуги составляют увеличивающуюся акцию продукции (57.1 %), особенно в финансовых услугах.

Большая часть экономики остается в государственных руках, и прямые иностранные инвестиции (FDI) в Словении являются одним из самых низких в ЕС на душу. Налоги относительно высоки, рынок труда замечен деловыми кругами, как являющимися несгибаемым, и отрасли промышленности теряют продажи к Китаю, Индии, и в другом месте. Безработица относительно низка; хотя это повысилось к 5.5 % в 2009.

В течение 2000-ых приватизации были замечены в банковском деле, телекоммуникациях, и секторах предприятия коммунального обслуживания. Ограничения на иностранные инвестиции демонтируются, и прямые иностранные инвестиции (FDI), как ожидают, увеличатся. Словения — экономический лидер стран, которые присоединились к Европейскому союзу в 2004, был первый новый участник, который принял euroon 1 января 2007 и выступил в роли президента Европейского союза в первой половине 2008.

Читайте также: