Судан: Современный египетский союз (1821-1885)

История Судана при Мухэммэде Али и его преемниках и войне Mahdist

В 1820, Албано-оттоманский правитель Паши Эгипта Мухэммэда Али вторгся и завоевал северный Судан. Хотя технически Wāli Египта при Оттоманском Султане, Мухэммэде Али разрабатывал себя как Khedive фактически независимого Египта. Стремясь добавить Судан к его областям, он послал своего третьего сына Исмаэля (чтобы не быть перепутанным с Исмаэлем, которого Великолепное упоминало позже), чтобы завоевать страну, и впоследствии включить это в Египет. Эта политика была расширена и усилена сыном Ибрагима, Исмаилом I, под господством которого была завоевана большая часть остатка от современного Судана. Египетские власти сделали существенные усовершенствования к суданской инфраструктуре (главным образом на севере), особенно относительно хлопкового производства и ирригации.

Мухэммэд Ахмад ibn как Сеид Абд Аллах

В 1879, Великие державы вызвали удаление Исмаила и установили его сына Тьюфика I в его месте. Коррупция Тьюфика и неумелое руководство привели к Восстанию Orabi, которое угрожало выживанию Хедайва. Тьюфик призвал к помощи британцам, которые впоследствии заняли Египет в 1882. Судан уехали в руках правительства Khedivial, и неумелое руководство и коррупция его чиновников стали печально известными. В течение 1870-ых европейские инициативы против работорговли вызвали экономический кризис в северном Судане, ускоряя повышение Mahdistforces.

В конечном счете, восстание вспыхнуло в Судане, во главе с Мухэммэдом Ахмадом ибн Абдом Аллах, Месси (Управляемый Один), кто стремился закончить иностранное присутствие в Судане. Его восстание достигало высшей точки в падении Хартума и смерти британского генерала — губернатора Гордона (Гордон Хартума) в 1885. Египтянин и британцы впоследствии отзывали силы из Судана, оставляя Мессиа, чтобы сформировать недолгую теократию.

Читайте также: