Суринам: Демография

Прирост населения Suriname. Отметьте, что ось Y — жители числа в тысячах.

В ноябре 2007, население Серинэйма, как оценивалось, было 494 347. Это составлено из нескольких отличных этнических групп.

§ Hindoestanen формируют наибольшую главную группу в 27 % населения. Они — потомки рабочих контракта девятнадцатого века fromIndia. Они от индийских государств Бихара и Восточного Уттар-Прадеша, в Северной Индии, вдоль непальской границы.

§ Креолы Surinamese формируют среднюю группу 18 % населения. Они — смешанные потомки западноафриканских рабов и европейцев (главным образом голландский).

§ Яванцы (потомки рабочих контракта из прежней голландской Ост-Индии на острове Явы, Индонезия) составляют 15 % (близко к 90 000) населения.

§ Мароны Surinamese (потомки сбежавших западноафриканских рабов) составляют 15 % и разделены на пять главных групп: Aucans, Kwinti, Matawai, Saramaccans и Paramaccans.

§ Смешанные 12.5 %

§ Америнды формируют 3.7 % населения, главных групп, являющихся Akuriyo, Arawak, Carib/Kaliña, Trío (), и Wayana.

§ Китайский язык, главным образом потомки самого раннего девятнадцатого века заключают рабочих, 1.8 % и число приблизительно 14 000.

§ Boeres (полученный из Бура, голландского слова для Фермера) являются потомками голландских фермеров иммигранта девятнадцатого века. Большинство Боереса уехало после независимости в 1975.

§ Бразильцы, многие из них золотые шахтеры. В течение прошлых нескольких лет большинство этих почти 40 000 бразильцев, живущих в Suriname, прибыло.

Синагога в Парамарибо

В стране нет никакой преобладающей религии. Христианство, и в форме римского католицизма и в различных наименованиях ofProtestantism, является доминирующим среди Креолов и Маронов. Креолы и до меньшей степени, которую Мароны, оба потомка порабощенных Африканцев, были вынуждены преобразовать в Христианство, но многие из них все еще, сохраняют свою Афро-американскую религию по имени Winti. Большая часть индийца — индус, но немного Ислама практики или Христианства. Яванская практика или Ислам или Христианство. Население Серинэйма — 20%-ый мусульманин, который является самым высоким процентом меньшинства от мусульман любой страны в Новом Мире.

Косметика населения Серинэйма подобна той из соседней Гайаны, за исключением большого индонезийского населения (который не присутствует в Гайане). Французская Гвиана, которая является частью Франции, не собирает этнические статистические данные, но, как полагают, содержит намного меньшие индийские и индонезийские поселения.

Огромное большинство людей (приблизительно 90 %) живет в Парамарибо или на побережье. В theNetherlands есть также существенное население Surinamese. В 2005 было 328 300 людей Surinamese, живущих в Нидерландах, который составляет приблизительно 2 % общего числа населения Нидерландов, по сравнению с 438 000 Surinamese в Suriname непосредственно.

Старый флаг Suriname

Эти группы все представлены в старом флаге Suriname.

Читайте также: