Суринам: История

Начинаясь в 16-ом столетии, область была обнаружена, французские, испанские и английские исследователи. Столетие спустя, колонии плантации были установлены голландцами и английским языком вдоль многих рек в плодородных равнинах Гайаны. Самая ранняя зарегистрированная колония в Гвиане приехала Река Suriname и назвала Ручей Маршалла. Область назвали в честь англичанина. Споры возникли между голландцами и англичанами. В 1667, голландцы решили держать возникающую колонию плантации Suriname завоеванной от англичан, следуя из Соглашения относительно Бреды. Англичан оставили с Нью-Амстердамом, маленькой торговой почтой в Северной Америке, которая позже стала Нью-Йорком.

Голландские плантаторы положились в большой степени на африканских рабов, чтобы вырастить кофе, какао, сахарную свеклу и хлопковые плантации вдоль рек. Лечение рабов их владельцами было общеизвестно плохо, и много рабов избежали плантаций. С помощью жителей Южной Америки по рождению, живущих в смежных дождевых лесах, эти безудержные рабы установили новую и уникальную культуру, которая была очень успешна в ее собственном праве. Известный все вместе на английском языке как Мароны, на французском языке как Nèg’Marrons и на нидерландском языке как "Bosnegers" (буквально значение "негры кустарника"), они фактически установили несколько независимых племен, среди них Saramaka, Paramaka, Ndyuka или Aukan, Kwinti, Aluku или Boni, и Matawai.

Мароны часто совершали бы набег на плантации, чтобы принять на работу новых участников, приобрести женщин, оружие, пищу и поставки. Эти нападения были часто смертельны для плантаторов и их семей, и после того, как несколько неудачных кампаний против Маронов, европейские власти подписали несколько мирных договоров с ними в 19-ом столетии, предоставляя Темно-бордового цвета статус суверена и торговые права.

Рабство было отменено Нидерландами в Suriname в 1863, но рабы в Suriname не были полностью освобождены до 1873, после того, как принудительный 10-летний переходный период, во время которого времени они были ы работу обязаны над плантациями для минимальной платы и без государства, санкционировал пытку. Как только они стали действительно свободными, рабы в значительной степени оставили плантации, где они пострадали для нескольких поколений, в пользу города, Парамарибо. Как колония плантации, Suriname все еще в большой степени зависел от ручной рабочей силы, и восполнить нехватку, голландцы ввели чернорабочих контракта из голландской Ост-Индии (современная Индонезия) andIndia (через договоренность с британцами). Кроме того, в течение последних 19-ых и ранних 20-ых столетий, небольшие числа главным образом мужчин были введены из Китая и Ближнего Востока. Хотя население Серинэйма остается относительно маленьким, из-за этой истории это — один из наиболее этнически и культурно разнообразный в мире.

Темно-бордового цвета деревня, Река Suriname, 1955

В 1954, голландцы поместили Suriname под системой ограниченного самоуправления, с Нидерландами, сохраняющими контроль над защитой и иностранными делами. В 1973, местный орган власти, во главе с NPK (в значительной степени креольское, подразумевая этнически африканца или смешанный африканско-европейский, партийный) начал переговоры с голландским правительством, приводящим к полной независимости, которую предоставили 25 ноября 1975. Пакет разрыва был очень существенным, и большая часть экономики Серинэйма в течение первого десятилетия после независимости питалась иностранной помощью, обеспеченной голландским правительством.

Первым президентом страны был Йохан Феррир, прежний губернатор, с Henck Arron (тогдашний лидер Нэйшнэла Партидя Серинэйма (Национальная партия Серинэйма)) как Премьер-министр. Почти одна треть населения Серинэйма тогда эмигрировала в Нидерланды в годах, приводя к независимости, так много людей боялись, что новая страна испытает затруднения под независимостью, чем это сделало как заграничная колония Нидерландов. Диаспора Серинэйма поэтому включает больше чем четверть одного миллиона человек происхождения Серинэйма, живущего в Нидерландах сегодня, включая несколько недавних членов голландского национального футбола (футбол) команда.

25 февраля 1980, военный переворот ограничил демократическое правительство и объявил, что Социалистическая республика, и с этим начала период экономического и социального затруднения для страны. 8 декабря 1982, вооруженные силы, затем под лидерством Desi Bouterse, окружили несколько видных граждан, которые обвинялись в заговоре против правительства. Они были предположительно замучены и конечно убиты в течение ночи, и Нидерланды быстро приостановили всю иностранную помощь к Suriname после этого случая. (На август 2008 Desi Bouterse в настоящее время предстает перед судом в Suriname для его роли в этих убийствах.)

Выборы были проведены в 1987, и новая конституция была принята, который между прочим позволил диктатору оставаться отвечающим за армию. Неудовлетворенный правительством, Bouterse вкратце отклонил их в 1990, по телефону. Этот случай стал обычно известным как "телефонный удачный ход". Власть Бутерса начала уменьшаться после 1991 выборов однако, и зверская гражданская война между армией Suriname и Маронами, лояльными к лидеру повстанцев Ронни Брунсвиджку, далее ослабила его положение в течение 1990-ых.

После бурных 1990-ых демократия Серинэйма получила некоторую силу, и ее экономика стала более разнообразной и менее зависящей от голландской финансовой помощи. Глинозем (Алюминиевая руда) горная промышленность продолжает быть сильным источником дохода, но открытие и эксплуатация нефти и золота добавили существенно к экономической независимости Серинэйма. Сельское хозяйство, особенно риса и бананов, остается сильным компонентом экономики, и ecotourism обеспечивает новые экономические возможности. Больше чем 80 % континентального массива Серинэйма состоят из неиспорченного дождевого леса, и с учреждением Центрального Заповедника Серинэйма в 1998, Серинэйм сигнализировал его обязательство к сохранению этого драгоценного ресурса. В 2000 Центральный Заповедник Серинэйма стал Мировым Участком Наследия.

Читайте также: