Сирия: Оттоманская эра

Оттоманка Сирия

Немецкий troups в Алеппо, лето 1917

Поскольку Османская империя боролась на стороне Германии во время первой мировой войны, планы полномочиями Дружеского соглашения между государствами расторгнуть эту большую Оттоманскую территорию могли теперь начаться. Два союзнических дипломата (француз Франсуа Жорг-Пико и Бритон Марк Сайкс) тайно согласованный, перед концом войны, как расколоть Османскую империю на несколько зон влияния.

Соглашение Sykes-пико 1916 установило судьбу современной Юго-западной Азии в течение ближайшего столетия; обеспечение Франции с северной зоной (Сирия, с позже наступающим Ливаном), и Соединенное Королевство с южным (Ирак и позже, после пересмотров в 1917, Палестина (тогда все еще включая Иорданию) — ‘чтобы обеспечить ежедневную транспортировку войск от Хайфы до Багдада’ — соглашение n ° 7).

Эти две территории были только отделены с прямой границей от Иордании до Ирана. Но ранние открытия нефти в области Мосула как раз перед к концу войны привели к еще одним переговорам с Францией в 1918, чтобы уступить эту область к ‘Зоне B’, или британской зоне влияния. Границы между ‘Зоной’ и ‘Зоной B’ не изменились с 1918 на эту дату. С 1920, эти две стороны были признаны интернационально согласно мандату Лиги Наций двумя доминирующими странами; Франция и Соединенное Королевство.

Читайте также: