Tайвань: Языки

Языки Tайваня

Приблизительно 70 % людей в Tайване принадлежат этнической группе Hoklo и говорят оба Стандартных Мандарина (официально признанный ПТИЦЕЙ РУХ как Национальный Язык) и тайваньский хоккиен (обычно известный как "тайванец"; вариант Мин Нэна, на котором говорят в области Фуцзяни). Стандартный Мандарин — первичный язык инструкции в школах. У хакка, приблизительно 15 % населения, есть отличный диалект хакка. Исконные меньшинства все еще говорят на своих родных языках, хотя наиболее также говорят Мандарин. Английский язык — общий второй язык, с некоторыми большими частными школами, обеспечивающими английскую инструкцию. Английский язык обязателен в учебном плане студентов, как только они входят в начальную школу. Английский язык как школьный предмет также показан на экзаменах образования Tайваня.

Хотя Мандарин — все еще язык инструкции в школах и доминирует над телевидением и радио, языки немандарина или диалекты подверглись возрождению в общественной жизни в Tайване. Большая пропорция населения может говорить тайванца, и у многих других есть некоторая степень понимания. Некоторые также говорят на языке хакка. Люди обучили во время японского периода 1900 — 1945 используемых японцев как среда инструкции. Некоторые в старших поколениях только говорят японца, которого они изучили в школе и тайванце, которого они говорили дома и неспособны общаться со многими в младших поколениях, которые только говорят Мандарин.

У большинства исконных групп в Tайване есть свои собственные языки, которые, в отличие от тайванца или языка хакка, не принадлежат китайской языковой семье, а скорее Относящейся к Австронезии языковой семье.

Читайте также: