Таджикистан: Культура

Культура Таджикистана

Музыка Таджикистана, Выходных дней в Таджикистане, и Кухни Таджикистана

Таджикская семья, празднующая Eid

Исторически, Таджики и Персы происходят из очень подобного запаса, говоря варианты того же самого языка и связаны как часть большей группы иранских народов. Таджикский язык — родной язык приблизительно 80 % граждан Таджикистана. Главные городские центры в сегодняшнем Таджикистане включают Душанбе (капитал), Khujand, Kulob, Panjakent и Istaravshan.

Люди Pamiri Автономной Области Gorno-Badakhshan на юго-востоке, ограничивая Афганистан и Китай, хотя рассмотренный частью theTajik этнической принадлежности, однако отличны лингвистически и культурно от большинства Таджиков. В отличие от главным образом жители мусульманина-суннита остальной части Таджикистана, Pamiris всецело следуют за сектой Ismaili Ислама, и говорят много Восточных Иранских языков, включая Shughni, Rushani, Khufi и Wakhi. Изолированный в самых высоких частях Памирских Гор, они сохранили много древних культурных традиций и народных искусств, которые были в значительной степени потеряны в другом месте в стране.

Люди Yaghnobi живут в гористых областях северного Таджикистана. Предполагаемое число Yaghnobis — теперь приблизительно 25 000. Принудительные перемещения в 20-ом столетии опустошали свои числа. Они говорят на языке Yaghnobi, который является единственным прямым современным потомком древнего языка Sogdian.

Ремесленники Tajikstan создали Дом Чая Душанбе, который был представлен в 1988 как подарок в сестринский город Валуна, Колорадо.

Читайте также: