Таджикистан: Демография

Демография Таджикистана

Пожилой человек из Таджикистана

У Таджикистана есть население 7 349 145 (оценка июля 2009.). Таджики, которые говорят на Таджикском языке (множество персидского языка) являются главной этнической группой, хотя есть значительное меньшинство Узбеков и маленькое население русских, числа которых уменьшаются из-за эмиграции. В 1989, этнические русские составляли 7.6 % населения. Pamiris Badakhshan, как полагают, принадлежат большей группе Таджиков. Всех граждан Таджикистана называют Tajikistanis

Официальный и народный язык Таджикистана — Таджикский язык. Конституция упоминает русский язык как "язык для межэтнической коммуникации", даже если ее использование запрещено в правительственных документах. Однако это широко используется в бизнесе и других областях. Несмотря на его бедность, у Таджикистана есть высокая норма грамотности приблизительно с 99.5 % населения, имеющего способность читать и написать. Большинство населения followSunni Ислам. Есть также большое меньшинство Ismailis и после увеличенного национализма после 1992–1997 гражданских войн, растущего интереса к и преобразований в Зороастризм.

Евреи Bukharian жили в Таджикистане с 2-ого столетия до н. э, но сегодня почти ни один не оставляют. Есть также маленькое население людей Yaghnobi, которые жили в гористом районе Sughd Viloyat в течение многих столетий. Немецкое население в Таджикистане было 38 853 в 1979. В 2009 почти один миллион Таджикских мужчин работал за границей.

Читайте также: