Таиланд: Государственный переворот 2006

2006 тайских государственных переворотов

Солдаты Королевской тайской Армии на улицах Бангкока на следующий день после удачного хода.

Не встречая большое сопротивление, военная хунта свергла временное правительство Thaksin Shinawatra 19 сентября 2006. juntaabrogated конституция, расторгнутый Парламент и Конституционный суд, задержанный и позже удаленный несколько членов правительства, объявила военное положение, и назначила одного из Тайных Адвокатов короля, генерала Серэйуда Чулэнонта, как Премьер-министр. Хунта позже написала чрезвычайно сокращенную временную конституцию и назначила группу, чтобы спроектировать постоянную конституцию. Хунта также назначила законодательный орган с 250 участниками, названный некоторыми критиками "палата генералов", в то время как другие утверждали, что она испытывает недостаток в представителях от плохого большинства.

В этом временном проекте конституции главе хунты разрешили удалить премьер-министра в любое время. Законодательному органу не разрешили держать вотум доверия против кабинета, и общественности не разрешили подать комментарии к счетам. Эта временная конституция была позже превзойдена постоянной конституцией 24 августа 2007.

Военное положение частично отменялось в январе 2007. Запрет на политическую деятельность был снят в июле 2007, после роспуска 30 мая theThai Rak тайская сторона. Новая конституция была одобрена референдумом 19 августа, который привел к возвращению к демократическим выборам 23 декабря 2007.

Читайте также: