Тунис: Религия

Представление Большой Мечети Kairouan, из-за его истории и духовного престижа, это — самая важная мечеть в Тунисе, расположенном в городе Kairouan.

Религия в Тунисе

Конституция объявляет Ислам как официальную государственную религию и требует, чтобы президент был мусульманин. Тунис также обладает существенной степенью религиозной свободы, право, хранимое и защищенное в его конституции, которая гарантирует свободу практиковать религию.

У страны есть культура, которая поощряет принятие других религий; религиозная свобода широко осуществлена. Относительно свободы мусульман тунисское правительство ограничило ношение одежды Исламских косынок (hijab) в правительственных учреждениях, и это отговаривает женщин носить их на общественных улицах и общественных сборах. Правительство полагает, что hijab — "предмет одежды иностранного происхождения, имеющего пристрастную коннотацию". Были сообщения, что тунисская полиция беспокоила мужчин с "Исламским" появлением (таких как те с бородами), задержала их, и иногда заставляла мужчин сбривать свои бороды. В 2006, тунисский президент объявил, что он будет "бороться" с hijab, который он именует как "этническая одежда".

Отдельные Жители Туниса терпимы к религиозной свободе и вообще не спрашивают о личных верованиях человека.

Собор С-Винсена де Пола

Большинство населения Туниса (98 %) является мусульманами, в то время как 1 % следует за Христианством, и остальные (1 %) придерживаются Иудаизма или других религий. Однако, нет никаких надежных данных по числу практикующих мусульман. Некоторые сообщения предусматривают, что атеисты формируют вторую по величине группу в стране (делающий это вероятно сверху любой другой Северной африканской страны).

У Туниса есть значительное христианское сообщество приблизительно 25 000 сторонников; главным образом католики (20 000) и меньшим Протестантам степени. Иудаизм — третья наибольшая религия страны с 1 500 участниками. Одна треть еврейского населения живет в и вокруг капитала. Остаток живет на остров Djerba, где еврейское сообщество датируется 2 500 лет.

Djerba, остров в Заливе Gabès, является родиной эль синагоги Ghriba, которая является одной из самых старых синагог в мире. Много евреев считают это участком паломничества с празднованиями, имеющими место там однажды каждый год.

Читайте также: