Тёркс И Кайкос: Фон

В 2008, после того, как члены британского парламента, проводящего обычный обзор правительства, получили несколько сообщений коррупции высокопоставленного чиновника в Турках и Caicos, Тогда-губернатор Ричард Тоуар объявил о назначении Комиссии Запроса в коррупцию. Тот же самый год, сам Премьер-министр Майкл Мизик стал центром уголовного расследования после женщины, опознанной выходами новостей, поскольку американский гражданин, проживающий в Пуэрто-Рико, обвинял его в сексуальном нападении на нее, хотя он настоятельно отрицает обвинение.

В понедельник, 16 марта 2009, Великобритания угрожала приостановить самоуправление в островах и власти передачи новому губернатору, Гордону Ветэреллу, по системной коррупции.

18 марта 2009, на совете ее британских министров, Королева Элизабет II выпустила Заказ в совете, дающий Губернатору власть приостановить те части 2006 Конституции, которые имеют дело с министерским правительством и Домом Собрания, и осуществить полномочия правительства непосредственно. Заказ, который также установил бы Консультативный совет и Консультативный Форум вместо Дома Собрания, вступит в силу в дату, которая будет объявлена губернатором, и останется в силе в течение двух лет если не расширено или отменяющийся.

23 марта 2009, после того, как запрос нашел свидетельство "высокой вероятности системной коррупции или другой серьезной непорядочности", Мизик ушел в отставку как Премьер-министр, чтобы пробиться для нового, объединенного правительства. Политические деятели обвинялись в продаже земли короны для личной выгоды и неправильного использования государственных средств. На следующий день, Galmo Williams был приведен к присяге как его замена. Мизик отрицал все обвинения, и упомянул дебаты британского правительства по тому, ли удалить суверенитет территории как "эквивалентный тому, чтобы быть повторно колонизированным. Это назад шаг полностью вопреки целому движению истории."

Читайте также: