Соединенное Королевство: Экономика

Экономика Соединенного Королевства составлена (в порядке убывания размера) экономических систем Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Базируемые onmarket обменные курсы, Великобритания — сегодня шестая наибольшая экономика в мире и третье наибольшее в Европе после Германии и Франции.

Промышленная революция началась в Великобритании с начальной концентрации на отраслях тяжелой промышленности, таких как судостроение, угольная промышленность, стальное производство, andtextiles. Империя создала внешний рынок британских продуктов, позволяя Великобританию доминировать над международной торговлей в 19-ом столетии. Однако, поскольку другие нации промышленно развивались, вместе со спадом экономической активности после двух мировых войн, Соединенное Королевство начало терять свое конкурентоспособное преимущество, и тяжелая промышленность уменьшилась, постепенно, в течение 20-ого столетия. Производство остается значительной частью экономики, но составляло только одну шестую национальной продукции в 2003.

Британская автомобильная промышленность — значительная часть этого сектора, хотя это уменьшилось с крахом Группы Ровера МГ, и большая часть промышленности иностранная принадлежавший. Гражданский и оборонное производство самолетов во главе со вторым по величине оборонным подрядчиком в мире, Системах BAE, и континентальном европейском устойчивом EADS, владельце Аэробуса. Роллс-ройс держит главную акцию глобального космического рынка двигателей. Химическая и фармацевтическая промышленность сильна в Великобритании, со вторыми и шестыми наибольшими фармацевтическими фирмами в мире (GlaxoSmithKline и AstraZeneca, соответственно) базирующийся в Великобритании.

Британский сектор обслуживания, однако, рос существенно, и теперь составляет приблизительно 73 % ВВП. Сектор обслуживания во власти финансовых услуг, особенно в банковском деле и страховке. Лондон — самый большой в мире финансовый центр с Лондонской фондовой биржей, Лондонскими Международными Финансовыми фьючерсами и Опционной биржей, и Ллойд рынка Londoninsurance все базируемые в Лондонском Сити. Лондон — главный центр международного бизнеса и торговли и является лидером трех "центров команды" мировой экономики (наряду с Нью-Йорком и Токио). У этого есть наибольшая концентрация ветвей иностранного банка в мире. В прошлое десятилетие, конкурирующий финансовый центр в Лондоне рос в области Территорий дока, с HSBC, самым большим в мире банком, и Банком Barclays, перемещающим их главные офисы там. Много многонациональных компаний, которые не являются прежде всего находящимися в Великобритании, хотели помещать свой европейский штаб или штаб отдыха мира в Лондоне: пример — американская фирма финансовых услуг Citigroup. Шотландская столица, Эдинбург, имеет один из больших финансовых центров Европы и является штабом Королевского Банка Группы Шотландии, одного из самых больших в мире банков.

Туризм очень важен для британской экономики. С более чем 27 миллионами туристов, прибывающих в 2004, Соединенное Королевство оценивается как шестое главное туристское предназначение в мире. Лондон, значительным краем, является наиболее посещаемым городом в мире с 15.6 миллионами посетителей в 2006, перед 2-ым помещенным Бангкоком (10.4 миллионов посетителей) и 3-ий помещенный Париж (9.7 миллионов).

Творческие отрасли промышленности составляли 7%-ый GVA в 2005 и росли на среднее число 6 % в год между 1997 и 2005.

У Великобритании есть маленький угольный запас наряду с существенным, все же непрерывно уменьшающийся природный газ и запасы нефти. Более чем 400 миллионов тонн доказанных угольных запасов были идентифицированы в Великобритании. В 2004, полное британское потребление угля (включая импорт) составляло 61 миллион тонн, позволяя Великобританию быть сам достаточно в угле в течение только более чем 6.5 лет, хотя по существующим нормам извлечения потребуется 20 лет к месторождению. Альтернатива угольному-firedelectricity поколению — подземная угольная газификация (UCG). UGC вовлекает пар впрыскивания и кислород вниз буровая скважина, которая извлекает газ из угля и тянет смесь к поверхностному-a потенциально очень низкому углеродистому методу эксплуатации угля. Идентифицированные береговые области, у которых есть потенциал для UGC, составляют между 7 миллиардами тонн и 16 миллиардами тонн. Основанный на текущем британском потреблении угля, эти объемы представляют запасы, которые могли продлиться Великобритания между 200 и 400 годами.

Правительственная причастность всюду по экономике осуществлена Министром финансов (в настоящее время Алистер Дарлинг), кто возглавляет ГМ Казначейство, но Премьер-министра (в настоящее время Рт Хон Гордон член парламента Брауна), первый лорд казначейства; Министр финансов — Второй Бог Казначейства. В последние годы, британской экономикой управляли в соответствии с принципами либерализации рынка и низкого налогообложения и регулирования. С 1997, Комитет по Валютной политике Государственного банка Англии, возглавляемый Губернатором Государственного банка Англии, был ответственен за урегулирование процентных ставок на уровне, необходимом, чтобы достигнуть полной цели инфляции для экономики, которая устанавливается Канцлером каждый год. Шотландское Правительство согласно одобрению шотландского Парламента, имеет власть изменить тарифную ставку подоходного налога, подлежащего оплате в Шотландии плюс или минус 3 пенса в фунте, хотя эта власть еще не была осуществлена.

На июль 2009 правительственный долг Великобритании составлял 56.8 % ВВП.

Валюта Великобритании — фунт стерлингов, представленный £ символа. Государственный банк Англии — центральный банк, ответственный за издание валюты. Банки в Шотландии и Северной Ирландии сохраняют право выпустить их собственные примечания согласно сохранению достаточно многих примечаний Государственного банка Англии в запасе, чтобы покрыть проблему. Фунт стерлингов также используется как запасная валюта другими правительствами и учреждениями. Великобритания хотела не присоединяться к евро в запуске валюты, и британский Премьер-министр, Рт Хон Гордон член парламента Брауна, исключил членство для обозримого будущего, говоря, что решение не присоединиться было правильным для Великобритании и для Европы. Правительство прежнего Премьер-министра Тони Блэра обязалось проводить общественный референдум для того, чтобы решить, что членство должен "пять экономических тестов" быть встреченным. В 2005, больше чем половина (55 %) Великобритании была против принятия валюты, в то время как 30 % выступали "за".

23 января 2009, Официальные данные от Office для Национальной Статистики показали, что Великобритания была официально в спаде впервые с 1991. Это вошло в спад заключительной четверти 2008, сопровождаемого возрастающей безработицей, которая увеличилась с 5.2 % в мае 2008 к 7.6 % в мае 2009. Уровень безработицы среди 18 — 24 летних повысился от 11.9 % до 17.3 %.

Черта бедности в Великобритании обычно определяется как являющийся 60 % срединного домашнего дохода. В 2007-2008, 13.5 миллионов человек, или 22 % населения, жили ниже этой линии. Это — более высокий уровень относительной бедности чем все кроме четырех других участников ЕС. В том же самом году, 4.0 миллиона детей, 31 % общего количества, жили в домашних хозяйствах ниже черты бедности, после того, как расходы на жилье были приняты во внимание. Это — уменьшение 400 000 детей с тех пор 1998-1999.

Читайте также: