Соединенное Королевство: История

1 мая 1707, Королевство Великобритании было создано политическим союзом Королевства Англии (который включал Уэльс), и Королевство Шотландии. Этот случай был результатом Соглашения относительно Союза, который был согласован 22 июля 1706, и затем ратифицированный и Парламентом Англии и Парламентом Шотландии каждый принимающий закон 1707 Unionin. Почти столетие спустя, Королевство Ирландии, уже под английским контролем к 1691, слитый с Королевством Великобритании, чтобы сформировать theUnited Королевство с прохождением закона Союза 1800. Хотя Англия и Шотландия были отдельными государствами до 1707, они были inpersonal союзом начиная с Союза Корон в 1603, когда Джеймс VI Кинг Шотландцев унаследовал трон Королевств Англии и Ирландии и переместил его суд от Эдинбурга до Лондона.

В его первом столетии, Соединенное Королевство играло важную роль в развитии Западных идей парламентской системы так же как создания существенных вкладов в литературу, искусства, и науку. Ведомая к Великобритании Промышленная революция преобразовала страну и питала растущую Британскую империю. В это время, Великобритания, как другие великие державы была вовлечена в colonialexploitation, включая Атлантическую работорговлю, хотя с прохождением закона о Работорговли в 1807 Великобритания взяла ведущую роль в combatting thetrade в рабах.

После поражения Наполеона в Наполеоновских войнах Великобритания появилась как основная военно-морская власть 19-ого столетия и осталась выдающейся властью в середину 20-ого столетия. Британская империя расширилась к ее максимальному размеру к 1921, получая мандат Лиги Наций по прежнему немецкому языку и Оттоманским колониям после первой мировой войны. Один год спустя, Компания Британского радиовещания была создана. Это впоследствии стало Би-Би-Си (Би-би-си) и продолжило становиться первой крупномасштабной международной широковещательной сетью в мире.

Споры в пределах Ирландии по срокам ирландского языка Домой Правило, ведомое в конечном счете к разделению острова в 1921. Одновременно, победа для Sinn Féin на 1918 всеобщих выборах, сопровождаемых войной независимости в Ирландии, привела к статусу Доминиона для ирландского свободного состояния в 1922 с Северной Ирландией, решившей быть частью Великобритании. В результате в 1927, официальное имя Великобритании было изменено на ее текущее название, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Великая Депрессия вспыхнула в то время, когда Великобритания была все еще далека от того, что оправилась от эффектов первой мировой войны.

Соединенное Королевство было одним из Союзников Второй мировой войны. После поражения его европейских союзников на первом году войны Соединенное Королевство продолжало борьбу против Германии в воздушной кампании, известной как Сражение Великобритании. После победы Великобритания была среди полномочий помочь запланировать послевоенный мир. Вторая мировая война уехала из Соединенного Королевства материально поврежденным. Однако, Маршальская Помощь и дорогостоящие ссуды, взятые и из Соединенных Штатов и из Канады, помогли Великобритании на дороге к восстановлению.

Непосредственные послевоенные годы видели учреждение государства всеобщего благоденствия, включая среди первых и самых всесторонних услуг здравоохранения в мире. Изменения в правительственной политике также принесли людям от на всем протяжении theCommonwealth, чтобы создать многоэтническую Великобританию. Хотя новые послевоенные пределы британской политической роли были подтверждены Кризисом Суэца 1956, международное распространение английского языка означало продолжающееся влияние своей литературы и культуры, в то время как с 1960-ых его массовая культура, также найденная влиянием за границей.

После периода глобального снижения темпов экономического развития и индустриальной борьбы в 1970-ых, 1980-ые видели приток существенных доходов от добычи нефти Северного моря и экономического роста. Должность премьер-министра Маргарет Тэтчер отметила существенное изменение руководства из послевоенного политического и экономического согласия; путь, который продолжился при Новых лейбористских правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна с 1997.

Соединенное Королевство было одним из 12 членов-учредителей Европейского союза в его запуске в 1992 с подписанием Соглашения Maastricht. До этого это был член предшественника ЕС, Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС), с 1973. Отношение существующего лейбористского правительства к дальнейшей интеграции с этой организацией смешано, с Официальной оппозицией, Консервативная партия, одобряя меньше полномочий и компетентностей, передаваемых концу EU. The 20-ого столетия, видела существенные изменения к управлению Великобританией с учреждением переданных национальных правительств для Северной Ирландии, Шотландии, и Уэльса после предзаконодательных референдумов.

Читайте также: