Украина: Крушение

В 1657-1686 прибыл "Крушение," разрушительная 30-летняя война между Россией, Польшей, Турками и Казаками для контроля Украины. В течение трех лет армии Хмелнитского управляли современной западной и центральной Украиной, но оставили его татарскими союзниками, он потерпел сокрушительное поражение в Берестечко, и повернулся к российскому Царю для помощи. В 1654, Хмелнитский подписал Соглашение относительно Pereiaslav, формируя военный и политический союз с Россией, которая признала лояльность Царю. Войны возрастали в интенсивности с сотнями тысяч смертельных случаев. Поражение вошло в 1686 как в "Вечный Мир" между Россией, и Польша дала Киев, и Казак приземляется к востоку от Днепра к российскому правилу, и украинец приземляется к западу от Днепра к Польше. В 1709 Казак Хетмэн Иван Мэзепа (1687-1709) примкнул к Швеции против России в Большой Северной войне (1700-1721). Mazepa, член благородства Казака, получил превосходное образование за границей и, оказалось, был политическим бриллиантом и военачальник, наслаждающийся хорошими отношениями с династией Ромэнова. После того, как Петр Великий стал царем, Mazepa, поскольку hetman дал ему больше чем двадцать лет лояльной военной и дипломатической службы и был хорошо вознагражден. В конечном счете Питер признал, что, чтобы объединиться и модернизировать политическую власть России и экономическую мощь было необходимо покончить с hetmanate и стремлениями украинца и Казака к автономии. Питер отказался помочь силам Казака в защите Украины от неизбежного нападения Швецией, таким образом аннулируя обязательства по договору между Россией и Украиной. Mazepa принял, что польские приглашения присоединились к полякам и Шведам против России. Движение было пагубным для hetmanate, украинской автономии, и Mazepa. Он умер в изгнании после того, чтобы бежать от Сражения Полтавы (1709), где Шведы и их союзники Казака потерпели катастрофическое поражение в руках российских сил Питера

В 1764 был отменен hetmanate; Zaporizhska Sich отмененный в 1775, поскольку централизованный российский контроль стал нормой. С разделением Польши в 1772, 1793, и 1795, земли украинца к западу от Днепра были разделены между Россией и Австрией. С 1737 до 1834 расширение в северное Черноморское побережье и восточную долину Дуная было краеугольным камнем российской внешней политики.

Литовцы и поляки управляли обширными состояниями в Украине, и были законом к себе. Судебные управления из Кракова обычно презирали. В большой степени обложенные налогом крестьяне фактически иногда привязывались к земле как рабы, землевладельцы боролись против друг друга армии использования украинских крестьян. Поляки и литовцы были католиками и попробовали некоторым успехом к тайному Ортодоксальное меньшее благородство. В 1596 они настраивают "греческого католика" или Церковь Uniate, под властью Папы римского, но использования Восточных ритуалов; по сей день это доминирует над западной Украиной. Напряженные отношения между Uniates и Ортодоксом никогда не решались, и религиозное дифференцирование оставило украинских Ортодоксальных крестьян leaderless, поскольку они отказывались следовать за украинскими дворянами.

Ведомое казаками восстание по имени Koliivshchyna, который прорвался в украинских пограничных областях польско-литовского Содружества в 1768, вовлекало этническую принадлежность как одну первопричину украинского насилия, которое убило десятки тысяч поляков и евреев. Религиозная война также вспыхнула между украинскими группами. Увеличение конфликта между Uniate и Ортодоксальными округами вдоль недавно укрепленного польского русского граничит с Рекой Днепра во время Кэтрин II, готовит почву для восстания. Как Uniate религиозные методы стали большим количеством Latinized, православие в этой области потянуло еще ближе в зависимость от Русской православной церкви. Конфессиональные напряженные отношения также отразили противостоящую польскую и российскую политическую преданность.

После аннексии Крымского Ханства в 1783, область была улажена мигрантами от других частей Украины. Несмотря на обещания украинской автономии, данной Соглашением относительно Pereyaslav, украинская элита и Казаки никогда не получали свободы и автономию, они ожидали от Империала Россию. Однако, в пределах Империи, Украинцы поднялись к самым высоким офисам российского государства, и Русской православной церкви. В более позднем периоде царский режим нес политику Русификации украинских земель, подавляя использование украинского языка в печати, и публично.

Читайте также: