Уругвай: Современный Уругвай

Экономические реформы Сэнгуинетти, сосредотачиваясь на привлекательности внешней торговли и капитала, достигли некоторого успеха и стабилизировали экономику. Чтобы продвинуть национальное согласование и облегчить возвращение демократического гражданского правления, Сэнгуинетти обеспечил общественное одобрение плебисцитом спорной общей амнистии за военачальников, обвиняемых в совершении нарушений прав человека под военным режимом, и ускорил выпуск прежних партизан.

Луис Альберто Лакалье Национальной партии выиграл 1989 президентские выборы и служил с 1990 до 1995. Президент Лэкалл выполнял главные экономические структурные реформы и преследовал дальнейшую либерализацию торговых режимов, включая включение Уругвая в Южный Конус Общий рынок (MERCOSUR) в 1991. Несмотря на экономический рост в течение срока Лэкалла, регулирование и усилия по приватизации вызвали политическую оппозицию, и некоторые реформы были опрокинуты референдумом.

На 1994 выборах прежний Президент Сэнгуинетти выиграл новый термин, который бежал с 1995 до марта 2000. Поскольку ни у какой единственной стороны не было большинства на Генеральной Ассамблее, Национальной партии, к которой присоединяются с Колорадской Стороной Сэнгуинетти в коалиционном правительстве. Правительство Сэнгуинетти продолжало экономические реформы Уругвая и интеграцию в MERCOSUR. Другие важные реформы были нацелены на улучшение избирательной системы, социального обеспечения, образования, и государственной безопасности. Экономика росла устойчиво для большей части термина Сэнгуинетти до низких товарных цен, и экономические трудности на его главных внешних рынках вызвали спад в 1999, который продолжился в 2002.

1999 всеобщие выборы были проведены под новой избирательной системой, установленной 1996 поправкой к конституции. Предварительные выборы в апреле решили единственных кандидатов в президенты для каждой стороны, и всеобщие выборы 31 октября определили представление в законодательном органе. Поскольку никакой кандидат в президенты не принял большинство на октябрьских выборах, последний тур был проведен в ноябре. В последнем туре Колорадо Партийный кандидат Хорхе Батлье, которому помогает поддержка Национальной партии, побеждал Широкого Переднего кандидата Тэбэре Вазкза.

Квадрат независимости

Колорадо и Национальные партии продолжали их законодательную коалицию, как никакая сторона, отдельно выигранная так много мест как 40 % каждого дома, выигранного Широкой Передней коалицией. Формальная коалиция закончилась в ноябре 2002, когда Blancos отзывал их министров из кабинета, хотя Blancos продолжал поддерживать Colorados по большинству проблем.

Пятилетний термин Бэтлла был отмечен экономическим спадом и неуверенностью, сначала с 1999 девальвацией реального бразильца, затем со вспышками ящура (aftosa) в ключевом секторе говядины Уругвая в 2001, и наконец с политическим и экономическим крахом Аргентины. Безработица повысилась к близко к двадцати процентам, реальная заработная плата упала, песо было обесценено, и процент от Уругвайцев в бедности достиг почти сорока процентов. Эти экономические условия ухудшения играли роль в превращении общественного мнения против экономической политики свободного рынка, принятой правительством Бэтлла и его предшественниками, приводя к популярному отклонению через плебисциты предложений о приватизации государственной нефтяной компании в 2003 и государственной компании по водоснабжению в 2004.

В 2004 Уругвайцы выбирали Tabaré Vázquez как президент, давая Широкой Передней коалиции большинство в обоих зданиях парламента. Недавно избранное правительство, обязываясь продолжать платежи на внешнем долге Уругвая, также обещало предпринять программы рабочих мест крушения, чтобы приняться за решение широко распространенных проблем бедности и безработицы.

Читайте также: