Уругвай: война Тройного Союза

В 1855, новый конфликт вспыхнул между сторонами. Это достигло бы своего звездного часа во время войны Тройного Союза. В 1863, Колорадский генерал Венансио Флорес организовывал вооруженное восстание против президента Бланко, Бернардо Пруденсио Берро. Флорес выиграл поддержку из Бразилии и, на сей раз, из Аргентины, кто снабжал его войсками и оружием, в то время как Берро заключал союз с парагвайским лидером Франсиско Солано Лопесом.

Когда правительство Берро было свергаемым в 1864 с бразильской помощью, Лопес использовал это как предлог, чтобы объявить войну Уругваю. Результатом была война Тройного Союза, пятилетний конфликт, в который Уругваец, бразильские и аргентинские армии боролись с Парагваем, и какой Flores наконец победил, но только по цене потери 95 % его собственных войск. Flores долгое время не обладал hisPyrrhic победой. В 1868, он был убит в тот же самый день как его конкурент Берро.

Обе стороны были утомленными от хаоса. В 1870, они прибыли в соглашение, чтобы определить сферы влияния: Colorados управлял бы Монтевидео и прибрежным районом, Blancos будет управлять внутренними районами с его сельскохозяйственными состояниями. Кроме того, Blancos заплатили полмиллиона долларов, чтобы дать компенсацию им за потерю их доли в Монтевидео. Но caudillomentality был трудным стереть из Уругвая, и политическое враждование продолжало достигать высшей точки в Революции Копий (Револусион де лас Лансас) (1870-1872), и позже с восстанием Апарисио Саравии, который был смертельно ранен при Сражении Masoller (1904).

Читайте также: