США: Литература, философия, и искусства

Автор Джек Кероуэк, одно из самых известных чисел Битников

В восемнадцатых и началах девятнадцатого века американское искусство и литература взяли большинство своих реплик из Европы. Авторы, такие как Натаниэль Хоторн, Эдгар Аллaн По, и Генри Дэвид Торео установили отличительный американский литературный голос к середине 19-ого столетия. Марк Твен и поэт Уолт Витмэн были ключевыми фигурами во второй половине столетия; Эмили Дикинсон, фактически неизвестная во время ее целой жизни, теперь признана как существенный американский поэт. Работа, замеченная как завоевание фундаментальных аспектов национального опыта и характера — таких как Моби Дик Хермана Мелвилла (1851), Твен Приключения Финна Черники (1885), и Ф. Скотт Фицджералд Большой Gatsby (1925) — может быть дублирована "Большой американский Роман."

Одиннадцать американских граждан выиграли Нобелевскую премию в Литературе, последний раз Тони Моррисон в 1993. Эрнеста Хемингвей, 1954 Нобелевского лауреата, часто называют как один из самых влиятельных авторов 20-ого столетия. Популярные литературные жанры, такие как Западная и сваренная вкрутую беллетристика преступления развивались в Соединенных Штатах. Авторы Битников открыли новые литературные подходы, как иметь постмодернистских авторов, таких как Джон Барт, Томас Пинчон, и Дон Делилло.

Трансценденталисты, во главе с Thoreau и Ральфом Волдо Эмерсоном, установили первое главное американское философское движение. После гражданской войны Чарльза Сэндерса Пеирса и затем Уильям Джеймс и Джон Дьюи были лидерами в развитии прагматизма. В 20-ом столетии, работа W. V. О. Куайн и Ричард Рорти принесли аналитическую философию передним из американских академиков. Джон Ролс и Роберт Нозик привели возрождение политической философии.

В изобразительных искусствах Гудзонская Школа Реки была движением середины 19-ого столетия в традиции европейского натурализма. 1913 Показ Склада оружия в Нью-Йорке, выставка искусства Europeanmodernist, потряс общественность и преобразовал американскую художественную сцену. Джорджия О’Кифф, Марсден Хартли, и другие экспериментировали с новыми стилями, показывая очень индивидуалистическую чувствительность. Главные артистические движения, такие как абстрактный экспрессионизм Джексона Поллока и Вйма де Коненга и искусства популярности Энди Уорхола и Роя Личтенстеина развивались в значительной степени в Соединенных Штатах. Поток модернизма и затем постмодернизма принес известность американским архитекторам, таким как Франк Ллойд Райт, Филип Джонсон, и Франк Джехри.

Квадрат Времен в Нью-Йорке, части бродвейского театрального района

Один из первых главных покровителей американского театра был импресарио П. Т. Барнумом, который начал управлять более низким Манхэттанским комплексом развлечения в 1841. Команда Harrigan и Оленя произвела ряд популярных музыкальных комедий в Нью-Йорке, начинающемся в конце 1870-ых. В 20-ом столетии, современная музыкальная форма появилась на Бродвее; песни музыкальных театральных композиторов, такие как Ирвин Берлин, Швейцар Капусты, и Стивен Сондхеим стали стандартами популярности. В 1936 драматург Юджин О’Неилл выиграл Нобелевский литературный приз; среди других приветствуемых американских драматургов многократные победители Пулитцеровской премии Теннесси Williams, Эдвард Олби, и август Вилсон.

Хотя в значительной степени пропускающийся в то время, работа Чарльза Ивеса 1910-ых установила его как первого главного американского композитора в классической традиции; другие экспериментаторы, такие как Генри Кауэлл и Джон Кэдж создали американский подход к классическому составу. Аарон Коплэнд и Джордж Джершвиндевелопед уникальный синтез популярной и классической музыки. Балетмейстеры Айсидора Дункан и Марта Грэм помогли создать современный танец, whileGeorge Balanchine и Джером Роббинс были лидерами в балете 20-ого столетия. Американцы долго были важны в современной артистической среде ofphotography, с главными фотографами включая Альфреда Стиглица, Эдварда Стеикэна, и Ансельма Адэмса. Газетный комикс и комический bookare оба американских новшества. Супермен, наиболее существенный супергерой книжки комиксов, стал американским изображением.

Читайте также: