США: Сша

Соединенные Штаты Америки (обычно называемый Соединенными Штатами, США, США, или Америкой) являются федеральной конституционной республикой, включающей пятьдесят государств и федеральный округ. Страна расположена главным образом в центральной Северной Америке, где ее сорок восемь смежных государств и Вашингтон, округ Колумбия, капитальный район, ложь между Тихоокеанскими и Атлантическими Океанами, ограниченными Канадой на север и Мексикой на юг. Государство Аляски находится на северо-западе континента, с Канадой на восток и Россией на запад через Берингов пролив. Государство Гавайев — архипелаг в середине Tихого океана. Страна также обладает несколькими территориями в theCaribbean и Tихом океане.

В 3.79 миллионах квадратных миль (9.83 миллионов km2) и приблизительно с 309 миллионами человек, Соединенные Штаты — третья или четвертая наибольшая страна полной областью, и третье наибольшее и земельной площадью и населением. Это — одна из наиболее этнически разнообразных и относящихся к разным культурам наций в мире, продукт крупномасштабной иммиграции от многих стран. Американская экономика — наибольшее народное хозяйство в мире, с предполагаемым валовым внутренним продуктом 2008 (ВВП) США $14,4 триллионов (четверть номинального глобального ВВП и одной пятой глобального ВВП за паритет покупательной силы валют).

Местные народы, вероятно азиатского происхождения, населяли то, что является теперь материком Соединенные Штаты в течение многих тысяч лет. Население американца ThisNative было очень уменьшено болезнью и войной после европейского контакта. Соединенные Штаты были основаны bythirteen британские колонии, расположенные вдоль Атлантического побережья. 4 июля 1776, они выпустили Декларацию независимости, которая объявила их право на самоопределение и их учреждение совместного союза. Непослушные государства побеждали Великобританию в американской войне за независимость, первой успешной колониальной войне независимости. 17 сентября 1787 Филадельфийское Соглашение приняло currentUnited Конституцию государств; его ратификация в следующем году сделала часть государств единственной республики с сильным центральным правительством. В 1791 был ратифицирован билль о правах, включая десять поправок к конституции, гарантирующих много фундаментальных гражданских прав и свобод.

В 19-ом столетии, Соединенные Штаты приобретали землю из Франции, Испании, Соединенного Королевства, Мексики, и России, и захватывали theRepublic Техаса и республику Гавайев. Споры между аграрным Южным и индустриальным Севером по правам государств и расширением учреждения рабства вызвали американскую гражданскую войну 1860-ых. Победа Севера предотвратила постоянный раскол страны и вела до конца юридического рабства в Соединенных Штатах. К 1870-ым народное хозяйство было самым большим в мире. TheSpanish-американская война и первая мировая война подтвердили статус страны как военную власть. Это появилось из Второй мировой войны как первая страна с ядерным оружием и постоянным членом Совета Безопасности ООН. Конец холодной войны и thedissolution Советского Союза уехали из Соединенных Штатов как из единственной супердержавы. Счета страны на две пятые глобальных вооруженных сил spendingand являются продвижением экономическая, политическая, и культурная сила в мире.

· 1 Этимология

· 2 Географии, климат, и окружающая среда

· 3 Истории

O 3.1 Коренные американцы и европейские поселенцы

O 3.2 Независимость и расширение

O 3.3 Гражданская война и индустриализация

O 3.4 Первая мировая война, Великая Депрессия, и Вторая мировая война

O 3.5 Холодная война и политика протеста

O 3.6 Современная эра

· 4 Правительства и выборы

O 4.1 Стороны, идеология, и политика

· 5 Политических подразделений

· 6 Международных отношений и вооруженные силы

· 7 Экономик

O 7.1 Доход и развитие человека

O 7.2 Наука и техника

O 7.3 Транспортировка

O 7.4 Энергия

· 8 Демографии

O 8.1 Язык

O 8.2 Религия

O 8.3 Образование

O 8.4 Здоровье

O 8.5 Преступление и проведение законов в жизнь

· 9 Культур

O 9.1 Популярные СМИ

O 9.2 Литература, философия, и искусства

O 9.3 Пища

O 9.4 Спортивные состязания

·

Читайте также: