США: холодная война и политика протеста

Король Мартина Лютера, Jr. delivering его "у меня Есть Мечта" речь, 1963

Соединенные Штаты и Советский Союз всеми правдами и неправдами боролись за власть после Второй мировой войны во время холодной войны, доминируя над военными делами Европы через НАТО и theWarsaw Договор. Соединенные Штаты продвинули либеральную демократию и капитализм, в то время как Советский Союз продвинул коммунизм и централизованно планируемую экономику. И поддержанные диктатуры и занятый в войны по доверенности. Американские войска боролись с Коммунистическими китайскими силами в корейской войне 1950–53. Неамериканский Комитет по Действиям Дома преследовал ряд исследований в подозреваемую левую подрывную деятельность, в то время как Сенатор Джозеф Маккарти стал номинальным главой антикоммунистического чувства.

1961 советский запуск первого пилотируемого космического полёта побудил призыв Президента Джона Ф. Кеннеди к Соединенным Штатам быть первым, чтобы посадить "человека на луне," достиг в 1969. Кеннеди также оказался перед напряженным ядерным откровенным обменом мнениями с советскими силами на Кубе. Тем временем, Соединенные Штаты испытали поддержанный подъем экономики. Растущее движение за гражданские права, символизируемое и во главе с афро-американцами, такими как Роза Паркс, Король Мартина Лютера, младший, и Джеймс Бевель, usednonviolence, чтобы противостоять сегрегации и дискриминации. Убийство Следующего Кеннеди в 1963, закон о Гражданских правах 1964 и закон об Избирательных правах 1965were прошли при Президенте Линдоне Б. Джонсоне. Джонсон и его преемник, Ричард Никсон, расширили войну по доверенности в Юго-Восточной Азии в unsuccessfulVietnam войну. Широко распространенное противокультурное движение становилось, питаемым оппозицией войне, черному национализму, и сексуальной революции. Бетти Фридэн, Глория Стеинем, и другие привели новую волну феминизма, который искал политическое, социальное, и экономическое равенство для женщин.

В результате скандала Затвора в 1974 Никсон стал первым американским президентом, который оставит, избежит привлекаться к ответственности по обвинениям включая воспрепятствование осуществлению правосудия и злоупотребление властью; за ним следовал Вице-президент Джеральд Форд. Правительство Джимми Картера конца 1970-ых было отмечено стагфляцией и кризисом заложника Ирана. Выборы Рональда Ригэна как президент в 1980 объявили правое изменение в американской политике, отраженной в существенных изменениях в приоритетах расходов и налогообложении. Его второй срок полномочий, принесенный и скандал Мятежника Ирана и существенное дипломатическое продвижение с Советским Союзом. Последующий советский крах закончил холодную войну.

Читайте также: