Уоллис и футуна острова: Политика

Политика Валлиса и Futuna

Территория разделена на три традиционных положения главы племени (Royaumes coutumiers): Uvea, на острове Валлиса, Sigave, на западной части острова Futuna, и Alo, на острове Алофи и на восточной части острова Futuna (только Uvea далее подразделен, в три района):

Столица территории — Matāʻutu на острове Валлиса, самом густонаселенном острове. Как территория Франции, этим управляют согласно theFrench конституции от 28 сентября 1958, и имеет универсальное избирательное право в течение тех более чем 18 лет возраста. Французский президент избран голосами избирателей за пятилетний термин; высокий администратор назначен французским президентом на совете французского Министерства внутренних дел; президенты Территориального Правительства и Территориального Собрания избраны членами собрания.

Глава государства — Президент Николас Саркози Франции как представлено Высоким Администратором Филиппом Паолантони (с сентября 2008). Президент Территориального Собрания isVictor Brial с 11 декабря 2007. Совет Территории состоит из трех королей (короли трех традиционных положений главы племени, которые являются Де-юре участниками), и три участника, назначенные высоким администратором на совете Территориального Собрания.

Законодательная власть состоит из однопалатного Территориального Собрания или Assemblée territoriale 20 мест; участники избраны голосами избирателей, чтобы отслужить пятилетние сроки. Валлис и Футуна выбирают одного сенатора во французский Сенат и одного представителя французскому Национальному собранию.

Правосудие вообще вершится согласно французскому закону трибуналом первой инстанции в Mata-Utu, но три традиционных положения главы племени вершат правосудие согласно общепринятому закону (только для неуголовных дел). Апелляционный суд находится в Nouméa, Новой Каледонии.

Территория участвует в Зоне Франка, и в качестве постоянного члена Секретариата Тихоокеанского Сообщества и в качестве члена наблюдателя Южного Тихоокеанского Форума.

Читайте также: