Демография

Демография Зимбабве

Общее число населения Зимбабве — 12 миллионов. Согласно Организации Здоровья Мира Организации Объединенных Наций, продолжительность жизни для мужчин составляет 37 лет, и продолжительность жизни для женщин составляет 34 года возраста, самого низкого в мире в 2006. Ассоциация докторов в Зимбабве сделала призывы к Президенту Мугэйбу, чтобы сделать шаги, чтобы помочь больной службе здравоохранения. Норма инфекции TheHIV в Зимбабве, как оценивалось, составляла 20.1 % для людей в возрасте 15–49 в 2006. ЮНЕСКО сообщило о снижении в распространенности ВИЧ среди беременных женщин от 26 % от в 2002 до 21 % в 2004.

85 % Зимбабвийцев — христианин, 62%-ый процент, посещая религиозные услуги регулярно.. Наибольшие христианские церкви являются англиканскими, римско-католическими, Адвентист седьмого дня andMethodist. Однако как большинство прежних европейских колоний, Христианство часто смешивается с устойчивыми традиционными верованиями. Помимо Христианства, наследственное вероисповедание — самая опытная нехристианская религия, которая вовлекает вероисповедание предка и духовное заступничество; Мбира Дза Вэдзиму, что означает "Голос Предков", инструмент, связанный со многими lamellophonesubiquitous всюду по Африке, является центральным на многие церемониальные слушания. Mwari просто означает "Бога Создатель" (musika vanhu в Шоне). Приблизительно 1 % населения мусульманин.

Черные этнические группы составляют 98 % населения. Люди большинства, Шона, включают 80 — 84 %. Ndebele — второе самое густонаселенное с 10 — 15 % населения. Ndebele происходят от зулусских перемещений в 19-ом столетии и других племен, с которыми они вступали в брак. До одного миллиона Ndebele, возможно, уехал из страны за прошлые пять лет, главным образом для Южной Африки. Другие этнические группы банту составляют третье наибольшее с 2 — 5 %. Они — Venda, Тонга, Shangaan, Каланга, Sotho, Ndau andNambya.

Другие менее густонаселенные зимбабвийские этнические группы включают белых Зимбабвийцев, главным образом британского происхождения, но некоторые имеют Африкандера, греческое, португальское и голландское происхождение также, кто составляет меньше чем 1.0 %. Белое население понизилось от пика приблизительно 296 000 в 1975 возможно к 120 000 в 1999 и было оценено в не больше, чем 50 000 в 2002, возможно намного меньше. Большинство эмиграции было к Великобритании, Южной Африке, Ботсване, Замбии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Смешанные граждане гонки 0.5 %, и различные азиатские этнические группы, главным образом индийского и китайского происхождения, — также 0.5 %. Азиатские иммигранты влияют при секторе экономики.

Читайте также: