Зимбабве: Независимость (1980-1999)

Gukurahundi

История Зимбабве

Британский лорд Соамес был назначен губернатором, чтобы наблюдать за обезоруживающими из революционных партизан, холдингом выборов и предоставления независимости к неудобному coalitiongovernment с Джошуа Нкомо, главой ZAPU. На выборах февраля 1980 Mugabe и его ZANU одерживали победу оползня.

Была однако оппозиция победе Шоны в Matabeleland. В ноябре 1980 Энос Нкэла сделал замечания на розыгрыше в Булавайо, в котором он предупредил ZAPU, что ZANU нанесет несколько ударов против них. Это начало первое восстание Entumbane, в котором ZIPRA и ZANLA боролись в течение двух дней.

В феврале 1981 было второе восстание, которые распространяются к Glenville и также к Connemara в Мидлендсе. Войска ZIPRA в других частях Matabeleland достигли Булавайо, чтобы вступить в бой, и экс-родезийские единицы должны были войти, чтобы остановить борьбу. Были убиты более чем 300 человек.

Эти восстания привели к тому, что стало известным как Gukurahundi (Шона: "ранний дождь, который смывает мякину перед весенними дождями") или Резня Matabeleland, которая бежала с 1982 до 1985. Мугэйб использовал свою Северную корейскую обучаемую Пятую Бригаду, чтобы сокрушить любое сопротивление в Matabeleland. Считалось, что 20 000 Matabele были убиты и похоронены в братских могилах, которые они были вынуждены вырыть самостоятельно, и сотни других были предположительно замучены. Насилие, законченное после ZANU и ZAPU, достигло соглашения единства в 1988, которое слило эти две стороны, создавая ZANU-PF.

Выборы в марте 1990 привели к другой победе для Mugabe и его стороны, которая выиграла 117 из 120 мест выборов. Наблюдатели на выборах оценили забастовку избирателя только в 54 % и не нашли кампанию ни свободной, ни справедливой.

Во время студентов 1990-ых деятели профсоюзного движения и рабочие часто демонстрировали, чтобы выразить их недовольство правительством. Студенты выступили в 1990 против предложений об увеличении государственного контроля университетов и снова в 1991 и 1992, когда они столкнулись с полицией. Деятели профсоюзного движения и рабочие также раскритиковали правительство в это время. В 1992 полиция препятствовала тому, чтобы деятели профсоюзного движения провели антиправительственные демонстрации. В 1994 широко распространенное индустриальное волнение ослабило экономику. В 1996 государственные служащие, медсестры, и младшие доктора забастовали по проблемам зарплаты. Общее здоровье гражданского населения также начало значительно колебаться и к 1997, поскольку 25 % населения Зимбабве были заражены byHIV, вирус СПИДа.

Читайте также: