Зимбабве: Правительство и политика

Политика Зимбабве и Выборов в Зимбабве

Роберт Мугэйб, возглавляющий к открытию Парламента

Зимбабве — полупрезидентская республика системы, у которой есть парламентское правительство. Под изменениями конституции в 2005, была восстановлена верхняя палата, Сенат. Дом Собрания — нижняя палата Парламента.

Национальный союз африканца Зимбабве президента Роберта Мугэйба – Патриотический Фронт (обычно сокращал ZANU-PF) был доминирующей политической партией в Зимбабве начиная с независимости. В 1987 тогда-премьер-министр Мугэйб пересмотрел конституцию и сделал себя президентом. Его сторона ZANU победила на каждых выборах начиная с независимости. В частности выборы 1990 были национально и интернационально осуждены как подстраиваемый, с на втором месте сторона, Зимбэйбв Унити Мовемент Эдгара Текера, выигрывая только 16 % голосов. Президентские выборы были снова проведены в 2002 среди утверждений о подтасовке бюллетеней, запугивании и мошенничестве. 2005 парламентские выборы Зимбабве были проведены 31 марта и многократные требования оснащения голосования, нарушения на выборах и запугивание были сделаны MDC и Джонатаном Мойо, призывая к исследованиям в 32 из этих 120 избирательных округов. Джонатан Мойо участвовал на выборах несмотря на утверждения и был избранным в парламент как независимый член парламента.

Всеобщие выборы были снова проведены в Зимбабве 30 марта 2008. Официальные результаты потребовали последнего тура между Mugabe и Морганом Тсвэнджирэем, лидером оппозиции, однако MDC бросил вызов этим результатам, требуя широко распространенных нарушений на выборах правительством Mugabe. Последний тур был намечен на 27 июня 2008. 22 июня, однако, цитируя продолжающуюся неровность процесса и отказываясь участвовать в "сильном, незаконном обмане процесса выборов", Tsvangirai вышел из президентского последнего тура, эффективно вручая победу Mugabe.

MDC-T во главе с Морганом Тсвэнджирэем — теперь наибольшая парламентская группа. MDC был расколот в две фракции. Одна фракция (М. MDC), теперь во главе с Артуром Мутэмбэрой боролась на выборах Сенату, в то время как другой, во главе с Морганом Тсвэнджирэем, настроенным против того, чтобы бороться на выборах, заявляя, что участие в фальсифицированных результаты выборах эквивалентно одобрению требования Мугэйба, что прошлые выборы были свободны и справедливы. Однако, оппозиционные партии уже возобновили участие в национальном и выборы в местные органы власти 2006. У двух лагерей MDC были свои конгрессы в 2006 с Морганом Тсвэнджирэем, избираемым, чтобы привести MDC-T, который стал более популярным чем другая группа. Mutambara, профессор робототехники и прежний специалист по робототехнике НАСА заменили Валлийца Ncube, кто был временным лидером М. MDC после раскола. Морган Тсвэнджирэй не участвовал на выборах Сената, в то время как фракция Mutambara участвовала и выиграла пять мест в сенате. Формирование Mutambara было однако ослаблено отступничествами от членов парламента и людей, которые разочарованы их манифестом. На 2008 Движение за Демократические изменения стало самым популярным, с толпами столь же большими как 20 000 посещений их розыгрышей по сравнению с между 500-5 000 для другого формирования.

28 апреля 2008, Tsvangirai и Mutambara объявили на объединенной пресс-конференции в Иоганнесбурге, что два формирования MDC сотрудничали, позволяя MDC иметь ясное парламентское большинство. Тсвэнджирэй сказал, что Mugabe не мог остаться президентом без парламентского большинства. В тот же самый день Silaigwana объявил, что пересчеты для заключительных пяти избирательных округов были закончены, что результаты сопоставлялись и что они будут изданы 29 апреля.

В середине сентября 2008, после затянувшихся переговоров, за которыми наблюдают лидеры Южной Африки и Мозамбика, Mugabe и Тсвэнджирэй подписали сделку разделения власти, которая будет видеть, что Mugabe сохраняет контроль над армией. Нации дарителя приняли ‘выжидательное’ отношение, желая видеть, что реальное изменение вызвано этим слиянием компаний прежде, чем посвятить себя финансированию усилий по восстановлению, которые, как оценивается, занимают по крайней мере пять лет. 11 февраля 2009 Тсвэнджирэй был приведен к присяге как Премьер-министр Президентом Мугэйбом.

В ноябре 2008, правительство Зимбабве потратило $7,3 миллионов, пожертвованные Глобальным Фондом, чтобы Бороться со СПИДом, Туберкулезом и Малярией. Представитель организации отказался размышлять на том, как деньги были потрачены, за исключением того, что это не было в намеченной цели, и правительство было не в состоянии соблюдать запросы возвратить деньги.

Читайте также: