Западная Сахара: Культура

Культура Западной Сахары

Главная этническая группа Западной Сахары — Sahrawis, кочевая или Бедуинская племенная или этническая группа, говорящая диалект Hassānīya арабского языка, на котором также говорят в большой части Мавритании. Они имеют смешанный арабско-берберский спуск, но спуск требования из Бени Hassan, племя Yemeni, которое, как предполагают, мигрировало через пустыню в 11-ом столетии.

Физически неразличимый от Hassaniya говорящие мавры Мавритании, люди Sahrawi отличаются от своих соседей частично из-за различного племенного присоединения (поскольку племенные конфедерации сокращаются через существующие современные границы), и частично как следствие их подвергания испанскому колониальному доминированию. Окружающие территории были вообще под французским колониальным правилом.

Как другой соседний Сахарский Бедуин и группы Hassaniya, Sahrawis — мусульмане секты Суннита и Maliki fiqh. Местный религиозный обычай (‘urf), как другие Сахарские группы, в большой степени под влиянием предисламских берберских и африканских методов, и отличается существенно от городских методов. Например, Ислам Sahrawi традиционно функционировал без мечетей в нормальном значении слова, в адаптации к кочевой жизни.

Первоначально клан — и основанное на племени общество подвергся массивному социальному перевороту в 1975, когда часть населения была отправлена в ссылку и обосновалась в лагерях беженцев Tindouf, Алжир. Семьи были разбиты борьбой. Для событий среди этого населения, см. Sahrawi и Область Tindouf.

Читайте также: