Демократическая республика Конго: Заир (1971-1997)

Следующие пять лет неустойчивости и общественных беспорядков, Жозефа-Дезире Мобютю, теперь генерал-лейтенанта, свергли Kasavubu в 1965 удачном ходе. У него была поддержка Соединенных Штатов из-за его верной оппозиции Коммунизму. Западные державы, казалось, полагали, что это сделает его контрольно-пропускным пунктом к Коммунистическим схемам в Африке. Историки также утверждали, что Западная поддержка Mobutu была связана с его фирмами разрешения, чтобы экспортировать много природных ресурсов Заира, не волнуясь об экологических, трудовых, или других инструкциях.

Однопартийная система была установлена, и Мобуту объявил себя главой государства. Он периодически проводил выборы, в которых он был единственным кандидатом. Относительный мир и стабильность были достигнуты; однако, правительство Мобуту было виновно в серьезных нарушениях прав человека, политической репрессии, культе личности и коррупции. (Мобуту потребовал каждый конголезский банкнот, напечатанный с его изображением, вывешиванием его портрета во всех общественных зданиях, большинстве фирм, и на рекламных щитах; и для простых людей было характерно носить его сходство на их одежде.)

Коррупция стала настолько распространенной, термин "le mal Zairois" или "Болезнь Zairean" были выдуманы, по сообщениям Mobutu непосредственно. К 1984, у Mobutu, как говорили, было $4 миллиарда (USD), количество близко к государственному долгу страны, депонированному в личном швейцарском счете в банке. Международная помощь, чаще всего в форме ссуд, обогащенный Mobutu, в то время как он позволил национальной инфраструктуре, такой как дороги ухудшаться ко всего одной четверти того, что существовало в 1960. С растратой правительственных фондов Mobutu и его партнерами, Заир стал "kleptocracy".

Банкнот Заира.

В кампании, чтобы идентифицировать себя с африканским национализмом, начинаясь 1 июня 1966, Mobutu переименовал национальные города: Léopoldville стал Киншасой, Стэнливиль стал Кисангани, Элизабетвиль стал Лубумбаши, и Coquihatville стал Мбандакой. Эта кампания переименования была закончена в 1970-ых.

В 1971, Mobutu переименовал страну Республика Заира, его четвертой смены имени через 11 лет и его шестой части повсюду. Река Конго была переименована Река Заира. В 1972, Mobutu переименовал себя Мобуту Сезе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга (примерно переведенный как Великий Неостанавливаемый Воин, который идет от Победы до Победы).

В течение 1970-ых и 1980-ых, Mobutu был приглашен посетить Соединенные Штаты несколько раз, встречаясь с американским Никсоном PresidentsRichard, Рональдом Ригэном и Джорджем Х. В. Буш. В июне 1989, Mobutu был первым африканским главой государства, пригласил на государственный визит с недавно избранным Президентом Бушем. После краха Советского Союза, однако, охладились американские отношения с Mobutu, поскольку его больше не считали необходимым как союзник холодной войны.

Противники в пределах Заира усилили требования на реформу. Эта атмосфера поспособствовала объявлению Мобуту Третьей республики в 1990, конституция которой, как предполагалось, проложила путь к демократической реформе. Реформы, оказалось, были в значительной степени косметическими. Мобуту продолжал во власти, пока конфликт не вынудил его сбежать из Заира в 1997. После того, нация хотела исправлять свое имя демократической республики Конго, начиная с названия, Заир нес такие сильные связи с правлением Мобуту.

Читайте также: