Уганда: 20-ое столетие

Поскольку несколько других территорий и положений главы племени были объединены, заключительный протекторат под названием Уганда взял форму в 1914. С 1900 до 1920, asleeping эпидемия болезни убил больше чем 250 000 человек.

Конституция была исправлена в 1963, чтобы удовлетворить союз между Угандой Народный Конгресс и Кэбэкой Еккой Парти, во время выборов в 1962. Это создало должность номинального Главы государства, названного президентом и положением вице-президента. Правительство UPC назначило Эдварда Мутису II, Кэбэку (Король) Buganda, как президент и Главнокомандующий вооруженными силами. Уильям Вилберфорс Нэдайоп, Kyabazing Busoga (главный руководитель), был назначен вице-президентом.

В 1966, Мильтон Обоут сверг короля. UPC-доминируемый Парламент изменил конституцию, и Obote стал президентом. Выборы были приостановлены, возвещая эру удачных ходов и противоудачных ходов, которые продлятся до середины 1980-ых. Obote утверждался дважды из офиса, оба раза военным переворотом. Режим Обоута был вооружен Советским Союзом. Соседняя Танзания была заставой республики thePeople Китая, и Советы попытались управлять Угандой, чтобы противостоять китайскому влиянию.

Амин Idi (1925-2003) захваченная власть в 1971, управление страна с вооруженными силами в течение следующих восьми лет. Его режим был вооружен ливийским диктатором Муэммэром Гэддэфи, который видел Амин как многообещающий поддерживающий мусульманин, пока Советский Союз не стал первичным партнером. Правило амина стоило жизни приблизительно 300 000 Угандийцев. Он насильственно удалил предпринимательское индийское меньшинство из Уганды. Угандийская экономика была опустошена.

Господство амина было закончено после войны Уганды-Танзании в 1979, в которой танзанийские силы, которым помогают угандийские изгнания, вторглись в Уганду. Это привело к возвращению Obote, кто был свергнут еще раз в 1985 Генералом Тито Окельо. Окельо управлял в течение шести месяцев, пока он не был свергнут после так называемой "войны кустарника" Национальной Армией Сопротивления (NRA), работающий под лидерством текущего президента, Иауэри Мюзвени, и различных групп мятежников, включая федеральное Демократическое Движение Эндрю Кэйииры, и другую принадлежность Джону Нкванге.

Museveni был у власти с 1986. В середине к концу 1990-ых он хвалился Западом как часть нового поколения африканских лидеров. Его президентство включало причастность к гражданской войне в демократической республике Конго (DRC) и других конфликтах в области Великих озер, так же как гражданской войне против Армии Сопротивления Бога, которая была виновна в многочисленных преступлениях против человечества включая детское рабство и массовое убийство. Конфликт в северной Уганде убил тысячи и переместил миллионы. В 2007, Уганда развернула солдат к африканской миссии поддержания мира Союза в Сомали.

Читайте также: