Уганда: История

История Уганды

Люди Уганды были охотниками-собирателями до 1 700 — 2 300 лет назад. Банту-говорящие поселения, которые были вероятно из центральной andwestern Африки, мигрировали к южным частям страны. Эти группы принесли и развили железообрабатывающие навыки и новые идеи социальной и политической организации. Империя Kitara в четырнадцатых и пятнадцатых столетиях представляет самые ранние формы формальной организации, сопровождаемой королевством Bunyoro-Kitara, и в более поздних столетиях, Buganda и Ankole.

Люди Nilotic включая Luo и Ateker вошли в область с севера, вероятно начинающегося о нашей эры 120. Они были пастухами рогатого скота и прожиточными фермерами, которые уладили главным образом северные и восточные части страны. Некоторый Luo вторгся в область Bunyoro и ассимилировался с банту там, устанавливая династию Babiito текущего Omukama (правитель) Bunyoro-Kitara. Перемещение Luo продолжалось до 16-ого столетия, с некоторым Luo, обосновывающимся среди людей банту в Восточной Уганде, с другими, продолжающимися к западным берегам Озера Виктория в Кении и Танзании. Ateker (Karimojong и Iteso) улаженный в северо-восточных и восточных частях страны, и некоторых сплавленных с Luo в области к северу от Озера Кьога.

Арабские торговцы двигались внутри страны от побережья Индийского океана Восточной Африки в 1830-ых. Они сопровождались в 1860-ых британскими исследователями, ищущими источник Нила. Протестантские миссионеры вошли в страну в 1877, сопровождаемый католическими миссионерами в 1879. Соединенное Королевство поместило область согласно чартеру британской Компании Восточной Африки в 1888, и управляло этим как протекторатом с 1894.

Читайте также: