Уганда: Культура и спорт

Культура Уганды, Музыка Уганды, Список африканских авторов (страной) #Uganda, и Список Угандийцев

Молодые мальчики, играющие в региональную игру футбола inArua Район

Вследствие большого количества сообществ культура в пределах Уганды разнообразна. Много Выходцев из Азии (главным образом из Индии), кто был выслан во время режима Амина, возвратились в Уганду.

Крикет испытал быстрый рост, хотя футбол — самый популярный спорт в Уганде. Недавно на Четырехугольном Турнире в Кении, Уганда вошла как проигравшие и продолжила регистрировать историческую победу против главных соперников Кения. Уганда также выиграла Мировую Лигу Крикета (WCL) Подразделение 3 и прибыла четвертое место в Подразделение WCL 2. В феврале 2009, Уганда закончилась как участник, занявший второе место в Подразделении WCL 3 соревнования, проведенные в Аргентине, таким образом получая место в Определителе Чемпионата мира, проведенном в Южной Африке в апреле 2009. В 2007 угандийские команды Союза Регби были победными в 2007 Африканской Чашке, избивая Мадагаскар в финале.

Сплочение — также популярный спорт в Уганде со страной, успешно организовывавшей раунд африканского Чемпионата Розыгрыша (ДУГА), Жемчуг Африканского Розыгрыша с 1996, когда это был случай кандидата. Страна продолжила производить чемпионов розыгрыша африканца, таких как Чарльз Мухэнджи, который выиграл 1999 корону ДУГИ. Другие известные Угандийцы на африканской сцене розыгрыша включают последний Riyaz Kurji, кто был убит в несчастном случае со смертельным исходом, ведя 2009 выпуск, Эмму Кэтто, Карима Хирджи, Дровосека Адэмса и Чарльза Лубегу. Угандийцы также показали заметно на Розыгрыше Сафари.

Угандийцы имеют, так как начало двадцатых обладало быстро изменяющимся спортом хоккея. Это первоначально игралось Выходцами из Азии, но теперь это широко играется людьми другого расового происхождения. Хоккей — единственный угандийский полевой спорт до настоящего времени, чтобы приобрести квалификацию и представить страну на Олимпийских Играх; это было в Мюнхенских играх в 1972. Также считается в угандийские хоккейные круги, что первая и единственная Олимпийская золотая медаль Уганды, возможно, была понята частично приветствиями от представительной хоккейной команды, которая убеждала Джона Акий-Буэфорварда.

Читайте также: