Острова Самоа: Экономика

Экономика Островов Самоа

Колоказия, корнеплод, традиционно была наибольшим экспортом Островов Самоа, производя больше чем половину всего экспортного дохода в 1993. Но грибковый упадок опустошал заводы, и в каждом году с 1994 экспорт колоказии составлял меньше чем 1 % экспортного дохода.

Экономика Островов Самоа традиционно зависела от помощи в целях развития, частные семейные денежные переводы из-за границы, и сельскохозяйственный экспорт. Сельское хозяйство использует две трети рабочей силы, и снабжает 90 % экспорта, показывая кокосовые сливки, кокосовое масло, noni (сок nOnuFruit, поскольку это известно в Полинезийце), и копра. За пределами большой автомобильной проводной фабрики ремня безопасности (Корпорация Yazaki), промышленный сектор главным образом обрабатывает сельскохозяйственную продукцию. Туризм — расширяющийся сектор, который теперь составляет 25 % ВВП. Туристское прибытие увеличивалось за эти годы с больше чем 100 000 туристов, посещающих острова в 2005, от 70 000 в 1996. Самоанское правительство призвало к отмене госконтроля финансового сектора, поддержке инвестиций, и продолжило финансовую дисциплину. Наблюдатели указывают на гибкость рынка труда как основная сила для будущего экономического роста. Сектору помогли чрезвычайно главное капиталовложение в инфраструктуре гостиницы, политическая нестабильность в соседних Тихоокеанских странах, и 2005 запуск полинезийского Синего цвета совместное предприятие между правительством и Девственными Авиалиниями.

Острова Самоа — плодородный, плодотворный, производительный архипелаг. В период перед немецкой колонизацией это произвело главным образом копру. Немецкие торговцы и поселенцы были активны в представлении крупномасштабных операций плантации и развитии новых отраслей промышленности, особенно боб какао и каучук, полагаясь на импортированных чернорабочих из Китая и Меланезии. Когда ценность естественного каучука упала решительно, о конце Большой войны (первая мировая война), Новозеландское правительство поощряло производство бананов, для которых есть большой рынок в Новой Зеландии.

Из-за изменений в высоте может быть выращен большой диапазон тропических и субтропических зерновых культур, но земля не вообще доступна для внешних интересов. Из полной земельной площади 2 934 км ² (725 000 акров), приблизительно 24.4 % находятся в постоянных зерновых культурах и другом, 21.2 % являются пахотными. Приблизительно 4.4 % — Западная Самоанская Трастовая Корпорация Состояний (WSTEC).

Основные продукты Островов Самоа — копра (высушенное кокосовое мясо), боб какао (для шоколада), и бананы. Ежегодное производство обоих бананов и копры было в диапазоне 13 000 — 15 000 метрических тонн (приблизительно 14 500 — 16 500 коротких тонн). Если бы жук носорога в Островах Самоа был уничтожен, то Острова Самоа могли бы произвести сверх 40 000 метрических тонн (44 000 коротких тонн) копры. Самоанские бобы какао имеют очень высокое качество и используются в прекрасных Новозеландских конфетах. Большинство — гибриды Criollo-Forastero. Кофе растет хорошо, но производство было неравно. WSTEC — самый большой производитель кофе. Каучук был произведен в Островах Самоа много лет, но его экспортная ценность оказывает небольшое влияние на экономику.

Другие сельскохозяйственные производства были менее успешными. Производство сахарного тростника, первоначально установленное немцами в начале 20-ого столетия, могло быть успешным. Старые следы поезда для того, чтобы транспортировать тростник могут быть замечены в некоторых плантациях к востоку от Апиа. Ананасы растут хорошо в Островах Самоа, но вне местного потребления не был главный экспорт.

Читайте также: