Шри-Ланка: Ранние периоды

Горная Крепость Sigiriya.

Палеолитические человеческие урегулирования были обнаружены при раскопках в нескольких участках пещеры в Западной области Равнин и Юго-западном лице Центральной области Холмов. Антропологи полагают, что некоторые обнаруженные обряды похорон и определенные декоративные экспонаты показывают общие черты между первыми жителями острова и ранними жителями Южной Индии. Недавние исследования bioanthropological однако отклонили эти связи, и поместили происхождение людей к северным частям Индии.

Одна из первых письменных ссылок на остров найдена в индийском эпическом Ramayana, который описал императора Рэвэну как монарха сильного королевства LAnka, который был создан божественным скульптором Вишуокармой для Kubera, казначеем Богов. Английский historianJames Эмерсон Теннент также теоретизировал, что Галле, южный город в Шри-Ланке, был древним морским портом Tarshish, из которого Король Соломон, как говорят, потянул слоновую кость, павлинов и другие ценности. Главные письменные счета истории страны — буддистские хроники Mahavansaand Dipavamsa.

an old coin with a offcenter stamped design showing an elephant and geometric designs or writing

Шри-ланкийская монета, 1-ое столетие CE.

Известные самым ранним образом жители острова, теперь известного как Шри-Ланка, были вероятно предками людей theWanniyala-Aetto, также известных как Veddahs и нумерация примерно 3 000. Лингвистический анализ нашел корреляцию сингальского языка с языками Sindh и Гуджарата, хотя большинство историков полагает, что сообщество Sinhala появилось много позже ассимиляции различных этнических групп.

С древней даты периода некоторые замечательные археологические участки включая руины Sigiriya, так называемой "Крепости в Небе", и огромных общественных работ. Среди последнего большие "резервуары" или бассейны, важные для сохранения воды в климате, который чередует дождливые сезоны с сухими временами, и elaborateaqueducts, некоторых с наклоном так точно калиброванным как один дюйм к миле. Древняя Шри-Ланка была также первой в мире, чтобы установить преданную больницу в Mihintale в 4-ом столетии BCE. Древняя Шри-Ланка была также ведущим экспортером в мире корицы, которая уже экспортировалась в Египет 1400 BCE. Шри-Ланка была также первой азиатской нацией, которая будет иметь правителя женского пола в Королеве Ануле (47–42 до н. э).

Читайте также: