Шри-Ланка: Образование

Образование в Шри-Ланке

Университет Peradeniya

С нормой грамотности 92 %, и 83 % общего числа населения, имевшего Среднее образование, у Шри-Ланки есть одно из большинства грамотных поселений среди развивающихся стран. Система образования, которая диктует 9 лет Обязательного Обучения для каждого ребенка, находится в месте, с 99 % детей, входящих в первый сорт. Система бесплатного образования, начатая в 1945 доктором К. В. В. Кэннэнгэра, прежний министр просвещения, очень поспособствовала этому.

Доктор Кэннэнгэра привел учреждение Мэдхья Мэхи Видьялэяса (Центральные Школы) в различных частях страны, чтобы предоставить образование сельскому населению Шри-Ланки. В 1942 специальный комитет по образованию предложил обширные реформы, чтобы установить эффективную и qualityeducation систему для людей. Однако в переключателях 1980-ых к этой системе видел разделение правительства школ между центральным правительством и местным правительством. Таким образом элитные Национальные Школы управляются непосредственно Министерством просвещения и провинциальными школами местным правительством.

Список школ в Шри-Ланке

Большинство школ в Шри-Ланке обеспечивает образование от сортов 1 — 13 в том же самом учреждении. Студенты сидят для Обычной Экспертизы Уровня GCE (O/Levels) в сорте 11 и GCE Продвинутая Экспертиза Уровня (A/levels) в сорте 13, проводимый Отделом Экспертиз. Эти школы смоделированы на британских колледжах. Большинство их является общественным, но много частных школ действительно существуют. В то время как наиболее предполагаемые Национальные и Частные школы, сосредоточенные вокруг больших городов, являются обычно однополыми учреждениями, сельские провинциальные школы имеют тенденцию быть относящимися к совместному обучению.

В последние десятилетия, большое количество международных школ были установлены через нацию. В этих школах Общее Свидетельство о Среднем образовании Международной Степени бакалавра и Кембридже Международные Экспертизы — популярные программы обучения. Многие из школ предлагают предметы в Sinhala и тамильских языках с на местах ведущими школами, предлагающими предметы в английской среде также.

Университеты в Шри-Ланке

Институт Шри-Ланки Информационной технологии

У Шри-Ланки есть приблизительно 16 общественных университетов. Они включают университет Коломбо, университет Peradeniya, университет Kelaniya, theUniversity Sri Jayewardenepura, университета Моратувы, университета Peradeniya, университета Jaffna, университета Ruhuna, theEastern университет Шри-Ланки, университет Sabaragamuwa Шри-Ланки и университет Wayamba Шри-Ланки.

Однако недостаток места в этих учреждениях и нежелании установить частные университеты привел к большому количеству студентов не разрешенный въезд в формальные университеты так же как высокую студенческую безработицу. В результате много государственных учреждений и частных организаций появились, которые обеспечивают специализированное образование во множестве областей, таких как информатика, менеджмент и закон. Они включают Институт Шри-Ланки находящийся в собственности правительства Информационной технологии и Институт Технологических Исследований. Система бесплатного образования гарантирует, что первичный к третичному образованию предоставлен бесплатно его гражданам.

Читайте также: