Малайзия: Почтовая независимость

an older man with neat, slightly greying hair, dressed in a grey business suit, white shirt and red tie, his hands clasped together in front of him, wearing a pensive facial expression; behind him two men in uniform, and a well-dressed lady; the wall in the background is decorated with flags showing red and white stripes, as well as a yellow moon and star on a purple background.

Мэхэзир бин Мохэмэд был ведущей силой в превращении Малайзии в главную индустриальную власть.

В 1963, Малайя наряду с тогда британскими британскими колониями Sabah (британский Северный Борнео), Sarawak и Сингапур, сформировала Малайзию. Султанат Брунея, хотя первоначально выражая интерес к присоединению к Федерации, ушел из запланированного слияния компаний из-за оппозиции от определенных сегментов его населения так же как аргументов по оплате нефтяных лицензионных платежей и статусу Султана в запланированном слиянии компаний. Фактическая предложенная дата формирования Малайзии была 31 августа 1963, чтобы совпасть со днем независимости Малайи и британского самоуправления предоставления к Sarawak и Sabah. Однако, дата была отсрочена оппозицией от индонезийского правительства во главе с Sukarno и также делает попытку Sarawak Объединенной Народной партии, чтобы задержать формирование Малайзии. Из-за этих факторов, команда Организации Объединенных Наций с 8 участниками должна быть сформирована, чтобы повторно установить, хотели ли Sabah и Sarawak действительно присоединиться к Малайзии.

Первые годы независимости ударились конфликтом с Индонезией (KOnfrontasi) по формированию Малайзии, возможный выход Сингапура в 1965, и расовая борьба в форме расовых беспорядков в 1969. Филиппины также вносили активную претензию на Sabah в тот период, основанный на Султанате уступки Брунея его северо-восточных территорий к Султанату Sulu в 1704. Требование является все еще продолжающимся. После 13 мая расовые беспорядки 1969, спорное Новое, предназначенное экономической политикой, чтобы увеличить пропорционально акцию экономического пирога bumiputras ("коренные жители", который включает Малайцев большинства, но не всегда местное население) по сравнению с другим этнический группы начатый Премьер-министром Абдулом Рэзэком. Малайзия с тех пор поддержала тонкий ethno-политический баланс, с системой правительства, которое попыталось объединить полное экономическое развитие с политической и экономической политикой, которая продвигает равноправное участие всех гонок.

Между 1980-ыми и серединой 1990-ых, Малайзия испытала существенный экономический рост под должностью премьер-министра Мэхэзира бин Мохэмэда. Период видел изменение от основанной на сельском хозяйстве экономики до одного основанного на производстве и промышленности в областях, таких как компьютеры и бытовая электроника. Именно во время этого периода, также, физический пейзаж Малайзии изменился с появлением многочисленных мегапроектов. Самыми известными из этих проектов являются Башни — близнецы Petronas (в то время, когда самое высокое здание в мире, и все еще сохраняет свой статус как самое высокое здание близнеца), Международный аэропорт KL (KLIA), Между севером и югом Скоростная автомагистраль, Международный Кругооборот Sepang, Мультимедийный Коридор Высшего качества (MSC), гидроэлектрическая дамба Bakun и Putrajaya, новый федеральный административный капитал.

В конце 1990-ых, Малайзия встряхнулась азиатским финансовым кризисом так же как политическим волнением, вызванным увольнением заместителя премьер-министра Дэто’ Сери Анвар Ибрагим. В 2003, доктор Мэхэзир, самый длинный премьер-министр обслуживания Малайзии, удалился в пользу своего представителя, Абдуллы Ахмада Бэдои. На ноябре 2007 Малайзию качали два антиправительственных розыгрыша. 2007 Розыгрыш Bersih, нумерующий 40 000 сильный, был проведен в Куала-Лумпуре 10 ноября, проводя кампанию за избирательную реформу. Это было ускорено утверждениями о коррупции и несоответствиях в малазийской системе выборов, которые в большой степени одобряют правящую политическую партию, Barisan Nasional, который был у власти, так как Малайзия достигла своей независимости в 1957. Другой розыгрыш был проведен 25 ноября в малазийском капитальном лидерстве HINDRAF. Организатор розыгрыша, индусская Сила Действия Прав, назвал протест по предполагаемой дискриминационной политике, которая одобряет этнических Малайцев. Толпа, как оценивалось, была между 5 000 и 30 000. В обоих случаях правительство и полиция были властными и попробованы, чтобы препятствовать тому, чтобы сборы имели место. В 16 октября 2008, HINDRAF был запрещен, поскольку правительство маркировало организацию как "угроза национальной безопасности".

Читайте также: