Грузия: Климат

Местный климат превосходен для создания вина и есть 500 различных видов вина в Джорджии

Климат Джорджии чрезвычайно разнообразен, рассматривая национальный небольшой размер. Есть две главных климатических зоны, примерно отделяя Восточные и Западные части страны. Большая Горная цепь Кавказа играет важную роль в уменьшении климата Джорджии и защищает нацию от проникновения более холодных масс воздуха с севера. Меньший Кавказ частично защищает область от влияния масс сухого и горячего воздуха с юга также.

Гранат в Джорджии

Большая часть западной Джорджии находится в пределах северной периферии влажной субтропической зоны с ежегодным осаждением в пределах от 1 000-4 000 мм (39.4–157.5 в). Осаждение имеет тенденцию быть однородно распределенным в течение года, хотя ливень может быть особенно тяжелым в течение Осенних месяцев. Климат области изменяется значительно с возвышением и в то время как большая часть областей низменности западной Джорджии относительно тепла в течение года, предгорья и гористые области (и включая Больший и включая Меньший Кавказ) опыт прохладные, влажные лета и снежные зимы (снежный покров часто превышает 2 метра во многих областях). Ajaria — самая влажная область theCaucasus, где Mt. Тропический лес Mtirala, к востоку от Kobuleti получает приблизительно 4 500 мм (177.2 в) осаждения ежегодно.

У восточной Джорджии есть транзитный климат от влажного субтропический к континентальному. На метеорологические карты области влияют и сухие, Центральные азиатские/Каспийские массы воздуха с востока и массы воздуха влажного, Черного моря с запада. Проникновение влажных масс воздуха из Черного моря часто блокируется несколькими горными цепями (Likhi и Meskheti), которые отделяют восточные и западные части нации. Ежегодное осаждение — значительно меньше чем та из западной Джорджии и колеблется от 400-1 600 мм (15.7–63.0 в).

Самые влажные периоды вообще происходят в течение Весны и Осени, в то время как Зима и Летние месяцы имеют тенденцию быть самыми сухими. Большая часть восточной Джорджии испытывает жаркие лета (особенно в низменных областях) и относительно холодные зимы. Как в западных частях нации, возвышение играет важную роль в восточной Джорджии, где климатические условия выше 1 500 метров (4 921 фут) являются значительно более холодными чем в низменных областях. Области, которые лежат выше 2 000 метров (6 562 фута) часто, испытывают мороз даже в течение летних месяцев.

Читайте также: