Шри-Ланка: Права человека

Права человека в Шри-Ланке

Права человека как ратифицировано Организацией Объединенных Наций гарантируются конституцией сэра Лэнки. Положение с соблюдением прав человека в Шри-Ланке подверглось критике группами прав человека, такими как Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч, так же как Госдепартамент Соединенных Штатов и Европейский союз, выразило беспокойство о государстве ofhuman права в Шри-Ланке. И сепаратистские Освободительные Тигры тамильского Eelam (LTTE) и правительство Шри-Ланки обвиняются в нарушении прав человека.

В ее сообщении 2007, однако, Amnesty International заявила, что "возрастание политических убийств, детской вербовки, похищений и вооружилось, столкновения создали климат страха на востоке, распространяясь на север к концу года", также обрисовывая в общих чертах проблемы с насилием против женщин, смертной казни и "многочисленных сообщений пытки под стражей в полиции". Однако, сообщение также заявило, что перемирие между правительством и LTTE оставалось в месте несмотря на многочисленные нарушения.

Однако, шри-ланкийский министр в течение ЧАСА сказал, что "Мы сожалеем об одном или двух утверждениях, сделанных здесь, которые бросают вызов всему конкретному доказательству, что ситуация в Шри-Ланке ухудшается, когда мы имели дело более твердо с терроризмом, с далеким меньше повреждением гражданским лицам, чем в любой сравнительной ситуации." Министр иностранных дел Рохита Боголлэгэма сказал, сообщение представляет искаженное представление фактической ситуации в Шри-Ланке в течение года 2007 и является унылым перечнем необоснованных утверждений, инсинуации и бранных преувеличений.

Правительство Шри-Ланки маркировано как один из "худших преступников в мире принужденных исчезновений", согласно исследованию американским лобби ‘Хьюман Райтс Вотч’ (HRW). Сообщение о HRW обвиняет силы безопасности и про-правительственные милиции похищения и "исчезающие" сотни Тамилов людей главным образом — с 2006. Правительство Шри-Ланки говорит, что HRW преувеличил масштаб проблемы. В сообщении говорилось, "число исчезновений, выполненных тамильскими Тиграми в областях контролируемых правительством, было относительно низко. Но, Тигры были ответственны за предназначенные убийства, вызванную детскую вербовку, нападения с применением взрывных устройств на гражданских лицах и репрессии основных прав в областях, которыми они управляли."

Читайте также: