Афганистан: Предисламский период

Предисламский период Афганистана

В 2000 до н. э, Иранцы "Индо европейский разговор", как думают, были в области Афганистана. Маловероятно, что сами иранцы Индо произошли в Афганистане, хотя они действительно мигрировали оттуда юг к Индии и запад к Персии, но они также мигрировали в Европу через север Каспийского. Эти Иранцы Индо настраивают нацию, которая стала известной как Airyānem Vāejah. Оригинальные родины Иранцев Индо были предложены как Анатолия, Курдистан, Средняя Азия, Иран, или Индия, с указаниями исторического перемещения, изменяющегося соответственно. Позже, во время правила Ashkanian, Sasanian и после, это назвали Erānshahr (персидский язык:  – Īrānšahr) значение "Доминион Арийцев".

Это размышлялось, что Зороастризм, возможно, произошел в том, что является теперь Афганистаном между от 1800 до 800 до н. э, поскольку Zoroaster жил и умер inBalkh. На Древних Восточных Иранских языках, таких как Avestan, возможно, говорили в этой области во время повышения Зороастризма. К середине шестого столетия до н. э, персидская Империя Персов Achaemenid свергла Срединную Империю и включила Афганистан (известный asArachosia грекам) в пределах его границ.

Королевство Greco-бактриана в его максимальной степени, приблизительно 180 BCE

Александр Великий вошел в Афганистан в 330 BCE. Краткое занятие Следующего Александра, государство преемника theSeleucid Империи управляло областью до 305 BCE, когда они дали большую часть области индусской Империи Mauryan как часть соглашения союза.

Во время правила Mauryan Индуизм и Буддизм стали доминирующими религиями в области. Mauryans были свергаемыми Династией Sunga в 185 BCE, приводя к Эллинистическому завоеванию Афганистана Greco-бактрианами 180 BCE. Большая часть Афганистана скоро покончила с Greco-бактрианами и стала частью греческого Индо Королевства. Греки Индо были побеждены Скифами Индо и высланы из большей части Афганистана к концу 2-ого столетия BCE.

В течение первого столетия Парфянская Империя поработила Афганистан, но потеряла это их Парфянским Индо вассалам. В середине к концу 1-ого столетия нашей эры обширная Империя Kushan, сосредоточенная в современном Афганистане, стала великими патронами буддистской культуры. Kushans были побеждены Sassanids в третьем столетии. Хотя различные правители, называющие их непосредственно, Kushanshas (общеизвестный как Индо-Sassanids) продолжал управлять по крайней мере частями области, они вероятно более или менее подвергались Sassanids. Последние Kushans сопровождались Гуннами Kidarite, которые, в свою очередь, были заменены недолгим, но сильным Hephthalites, как правители области в первой половине пятого столетия.

Hephthalites были побеждены королем Хосро Sasanian I в нашей эры 557, кто восстанавливал власть Sassanid в Персии. Однако, преемники Kushans и Hepthalites установили маленькую династию в Кэбулистэне по имени Kushano-Hephthalites или Kabul-Shahan/Shahi, кто был позже побежден арабскими армиями мусульманин и наконец завоеван турецкими армиями мусульманин во главе с Ghaznavids.

Читайте также: