Афганистан: Империя Durrani: начало афганского государства

Империя Durrani

Афганские солдаты Империи Durrani

В 1738, Шах Низшей точки и его армия, которая включала Ахмада Хэна и четыре тысячи из его солдат Pashtun племени Abdali, завоевали область Кандагара от Hotak Ghilzais; в том же самом году он занял Газни, Кабул и Лахор. 19 июня 1747, Шах Низшей точки был убит Персами, и Ахмад Ша Абдэли призывал, чтобы loya jirga ("великое собрание") выбрал лидера среди его людей. Афганцы, собранные около октября 1747 Kandaharin и, выбрали его как своего нового главу государства. Ахмад Ша Деррэни часто расценивается как основатель современного Афганистана. После инаугурации Ахмад Ша принял название Padshah durr-i dawran (‘Король, "жемчуг возраста"), и племя Абдэли стало известным как племя Деррэни там после.

К 1751, Ахмад Ша Деррэни и его афганская армия завоевали весь современный Афганистан, Пакистан, Khorasan и области Kohistan Ирана, наряду с Дели в Индии. Он побеждал Сикхов Империи Maratha в области Пенджаба девять раз, одно из самых больших сражений было 1761 Сражением Panipat. В октябре 1772, Ахмад Ша удалился к своему дому в Кандагаре, где он умер мирно и был похоронен там на участке, который теперь смежен с Мечетью Плаща Пророка Мохаммеда. За ним следовал его сын, Шах Timur Деррэни, который передал столицу их афганской Империи от Кандагара до Кабула. Timur умер в 1793 и наконец следовался его Шахом сына Зэмэна Деррэни.

У Шаха Zaman и его братьев было слабое, держат наследство, оставленное им их известным предком. Они разбирались в своих различиях через "коллективное письмо изгнаний, blindings и выполнения", которое привело к ухудшению афганца, держатся по обширным территориям, таким как Attock andKashmir. Другой внук Деррэни, Шах Shuja Деррэни, сбежал из гнева своего брата и искал убежище с Сикхами. Мало того, что Деррэни и его Афганцы вторглись в область Пенджаба много раз, но разрушили самую дырявую святыню Сикхов – Золотой Храм в Амритсаре, загрязняя его SarowarWith кровь коров и затем убивая Ромовую бабу Глубоко Singh в 1757. Сикхи, под Ranjit Singh, восстали в 1809 и в конечном счете вырывать большую часть Королевства Кабула (настоящий момент Пакистан, но не включая Sindh) от Афганцев. Хари Singh Nalwa, Главнокомандующий сикхского Empirealong ее афганская граница, вторглась в афганскую территорию до города Джелалабада. В 1837, афганская Армия, произошедшая через Khyber, Передает сикхские силы в Jamrud. Силы Хэри Синга Нэлвы удержали афганское наступление больше недели – время, это взяло подкрепление, чтобы достигнуть Jamrud из Лахора.

Читайте также: