Афганистан: Международные отношения

Международные отношения Афганистана

Афганский Президент Хамид Карзэйин Джермэни, с Францем Йозефом Юнгом с правой стороны от него и Джеймсом Л. Джонсом с левой стороны от него.

Начиная с ниспровержения режима Талибана новое правительство Афганистана поддержало сильные отношения с Соединенными Штатами и других участников ofNATO. Больше чем 22 нации НАТО развертывают тысячи войск в Афганистане как часть Силы Помощи Международной безопасности (ISAF). Кроме близких военных связей, Афганистан также обладает сильными экономическими отношениями с участниками НАТО и другими союзниками. Соединенные Штаты — наибольший даритель к Афганистану, сопровождаемому Японией, Соединенным Королевством, Германией и Индией.

Отношения между Афганистаном и соседним Пакистаном часто колеблются. Во время режима Талибана у Пакистана было сильное влияние в Афганистане из-за тесных связей с большинством лидеров Талибана. Однако, влияние Пакистана постепенно уменьшалось начиная с ниспровержения Талибана. Хотя Пакистан поддерживает сильную безопасность, и экономические связи с Афганистаном, спор между этими двумя странами остается из-за пакистанских проблем о растущем влиянии конкурирующей Индии в Афганистане и продолжающемся пограничном споре по Линии Durand. С 2007, афганские и пакистанские силы были вовлечены во многие перестрелки границы. Отношения между двумя напрягались далее после того, как афганские чиновники утверждали, что пакистанские спецслужбы были вовлечены в некоторые террористические атаки на Афганистан.

У Афганистана есть сильные исторические и культурные связи с соседним Ираном как оба, которые страны были частью Большей Персии. Отношения между этими двумя, которые имели ранее soured после повышения радикального Исламиста Суннита режим Талибана в Афганистане, отскочили после учреждения правительства Хамида Карзая. Иран также активно участвовал в афганских усилиях по реконструкции. Афганистан также обладает хорошими отношениями с Россией и соседними Центральными азиатскими нациями, особенно Узбекистан, Таджикистан andTurkmenistan.

Индия часто расценивается как один из самых влиятельных союзников Афганистана. Индия — наибольший региональный даритель к Афганистану и экстенсивно участвовала в нескольких афганских усилиях по реконструкции, включая власть, сельскохозяйственные и образовательные проекты. С 2002, Индия расширила больше чем US$1,2 миллиарда в поддержку на Афганистан. Сильные военные связи также существуют – афганские силы безопасности регулярно получают обучение действий против партизан в Индии, и Индия также рассматривает развертывание войск в Афганистане.

Читайте также: