Аргентина: Климат

Вообще умеренный климат располагается от субтропического на севере к подполярному на далеком юге. Север характеризован очень жаркими, влажными летами с умеренными более сухими зимами, и подвергается периодической засухе. У центральной Аргентины есть жаркие лета с грозами (западная Аргентина производит часть самого большого в мире града), и прохладные зимы. У южных областей есть теплые лета и холодные зимы с тяжелым снегопадом, особенно в гористых зонах. Более высокие возвышения во всех широтах испытывают более прохладные условия.

Самые горячие и самые холодные температурные крайности, зарегистрированные в Южной Америке, произошли в Аргентине. Температура рекордно высокого уровня 49.1 °C (120.4 °F), был зарегистрирован в Вилле де Марии, Кордова, 2 января 1920. Самая низкая зарегистрированная температура была −39 °C (−38 °F) в Выше Валье де лос Патосе, Сан-Хуан, 17 июля 1972.

Главные потоки ветра включают прохладные Ветры Памперо, дующие в плоские равнины Патагонии и Пампасов; после холодных передних, теплых потоков дуют с севера в среднем и в конце зимы, создавая умеренные условия. Zonda, горячий сухой ветер, затрагивает западно-центральную Аргентину. Сжатый всей влажности во время (20 000-футового) спуска на 6 000 м. из Анд, ветры Zonda могут унести в течение многих часов с порывами до 120 км/ч (75 миль в час), питая пожары и принесение убытков; когда Zonda дует (Июнь-ноябрь), метели и снежная буря (Viento blanco), условия обычно затрагивают более высокие возвышения.

Sudestada ("southeasterlies") можно было считать подобным Nor’easter, хотя снегопад редок, но не беспрецедентен. Оба связаны с глубокой зимней низкой системой давления. sUdestada обычно смягчает холодные температуры, но приносит очень проливные дожди, умеренные волнения и прибрежное наводнение. Это больше всего распространено в конце осени и зимы вдоль центрального побережья и в Río de устье Ла-Платы.

Южные области, особенно далекий юг, испытывают длительные периоды дневного света с ноября до февраля (до девятнадцати часов) и расширенные ночи с мая до августа.

Читайте также: