Армения: Восстановление независимости

В 1991, Советский Союз сломался обособленно, и Армения восстанавливала свою независимость. Объявляя независимость 23 августа, это была первая небалтийская республика, которая отойдет. Однако, начальные постсоветские годы ударились экономическими трудностями так же как резким изменением цен на бумаги полномасштабной вооруженной конфронтации между армянами Karabakh и Азербайджаном. У экономических проблем были свои корни рано в конфликте Karabakh, когда азербайджанскому Народному фронту удалось оказать давление на Азербайджан SSR, чтобы спровоцировать железную дорогу и воздушную блокаду против Армении. Это движение эффективно подрывало экономику Армении как 85 % ее груза, и товары прибыли через железнодорожное сообщение. В 1993, Турция присоединилась к блокаде против Армении в поддержку Азербайджана.

В 1994 была положена на место война Karabakh, законченная после поддержанного русскими перемирия. Война имела успех для армянских сил Karabakh, которым удалось обеспечить 14 % интернационально признанной территории Азербайджана включая Nagorno-Karabakh непосредственно. С тех пор, Армения и Азербайджан провели мирные переговоры, установленные Организацией по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Статус по Karabakh должен все же быть определен. Экономические системы обеих стран были повреждены в отсутствие полного решения, и границы Армении с Турцией и Азербайджаном остаются закрытыми. И к этому времени Азербайджан и к этому времени Армения наконец согласились на перемирие в 1994, приблизительно 30 000 человек были убиты, и более чем миллион был перемещен.

Поскольку это входит в двадцать первое столетие, Армения стоит перед многими затруднениями. Однако, этому удалось сделать некоторые усовершенствования. Это сделало полный выключатель к рыночной экономике и на 2009, является 31-ой наиболее экономически свободной нацией в мире. Его отношения с Европой, Ближним Востоком, и Содружеством независимых государств позволили Армении увеличивать торговлю. Газ, нефть, и другие поставки проникают через два жизненных маршрута: Иран и Джорджия. Армения поддерживает сердечные отношения с обеими странами.

Читайте также: